Как могут подружиться Петербург и Хошимин?

Транспортная инфраструктура, информационные технологии, коммунальная сфера, медицина и образование.

Как могут подружиться Петербург и Хошимин? |

По этим и другим ключевым направлениям будут развиваться партнерские связи между Петербургом и крупнейшим вьетнамским городом Хошимином (свыше 8 млн жителей). «Дорожную карту» по укреплению сотрудничества городов-побратимов на 2018 - 2020 годы подписали представители вьетнамской делегации.

Визит был приурочен к научно-практической конференции, посвященной 95-летию первого посещения России Хо Ши Мином, и российско-вьетнамскому культурно-деловому форуму, которые прошли в Петербурге.

Правительство Вьетнама многое делает для налаживания торгово-экономических отношений с Россией, было отмечено на форуме. В прошлом году товарооборот между двумя странами вырос более чем на треть и достиг 5,2 млрд долларов, а импорт вьетнамских товаров в нашу страну увеличился по сравнению с предшествующим годом на 34,8%.

Потенциал сотрудничества Петербурга и его города-побратима Хошимина, а также провинции Кханьхоа, известной курортами, вузами и морскими научно-исследовательскими институтами, тоже растет, но пока скромными темпами. По данным за прошлый год, наш город экспортирует во Вьетнам товары (в основном машины и оборудование) на 354 млн долларов, причем эта цифра превышает показатель по импорту втрое.

Вьетнамские промышленники, приехавшие на форум, посетили Центр развития и поддержки предпринимательства и изучили петербургский опыт поддержки малого и среднего бизнеса.

Они ознакомились с технологиями подготовки и очистки воды, побывав в «Водоканале Санкт-Петербурга» (к 2020 году уровень использования чистой воды во вьетнамском мегаполисе планируется довести до 95%).

Врачей из Хошимина заинтересовала продукция ведущих фармацевтических компаний города-побратима, которые выпускают лекарственные препараты, не уступающие мировым аналогам.

А туристические связи городов-побратимов уже на подъеме: в гостиничные проекты северной столицы России вьетнамцы инвестируют немалые средства и считают важным расширять молодежный и детский туризм, развивая прямое воздушное сообщение.

Материал был опубликован в газете под № 090 (6199) от 23.05.2018 под заголовком «От высоких технологий до туризма».

#туризм #Вьетнам

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6199) от 23.05.2018.


Комментарии