Курс на здоровье

Смертность от профессиональных заболеваний примерно в 6,3 раза выше, чем от производственного травматизма: об этом было заявлено в ходе прошедшей недавно Всероссийской недели охраны труда.

Курс на здоровье | Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

По данным Международной организации труда (МОТ), во всем мире из ежегодно происходящих примерно 2,3 млн случаев смерти работников лишь около 321 тыс. являются следствием несчастных случаев. А вот главная причина остальных - профессиональные заболевания.

Представляя результаты исследования МОТ, начальник управления по охране здоровья компании «Металлоинвест» Андрей Сальников сообщил впечатляющую цифру: ежедневно от последствий профзаболеваний в мире умирают 5,5 тыс. человек. Причем на смену физическим причинам заболеваний (при снижении доли химического и биологического факторов) приходят психосоциальные. Теперь зачастую причиной смерти работников становятся стресс, депрессия, а также профессиональное выгорание. И даже зависимость от современных информационных технологий.

Не случайно целый ряд российских предприятий вводит в обиход программы, направленные на поддержание здорового образа жизни. Например, Анна Куликова, менеджер по персоналу в JTI, представляя одну из таких разработок, заявила, что «довольный и здоровый сотрудник и работает лучше». На этом предприятии, в частности, уже реализуется проект под названием «Худеем вместе», благодаря которому сбросить лишний вес удалось нескольким десяткам его участников.

Подчеркивая значимость проектов, ориентированных на профилактику профессиональных заболеваний, эксперты отмечают: в этом деле крайне важно использовать понятные и реально оцениваемые критерии. «Чтобы затраты на оздоровительные мероприятия давали максимальную отдачу, надо регулярно оценивать их эффективность, - полагает директор департамента группы компаний «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин. - Только в этом случае отдачу от предпринимаемых действий можно не только взвесить, но и корректировать».

Предпринимаемые как работодателями, так и контролирующими органами усилия дают результат. По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Петербурге Игоря Беляева, чаще всего инспекторы выявляют нарушения, связанные с обучением и инструктированием работников, их обеспечением средствами индивидуальной защиты, а также проведением специальной оценки условий труда и медосмотров. «В первую очередь речь идет о профилактике нарушений в сфере охраны труда», - уточнил он. Профилактические меры привели и к тому, что количество несчастных случаев на производстве в северной столице с каждым годом сокращается: по сравнению с 2003 годом уровень производственного травматизма в строительстве Петербурга, например, снизился в два раза.

#Всероссийская #неделя #охрана труда

Комментарии