Им бы понедельники взять и отменить. Четырехдневку в России оставили на откуп работодателям

Дискуссия о возможном законодательном сокращении рабочей недели до 36 часов в России зашла в тупик: ее инициатор в Госдуме член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов депутат Светлана Бессараб решила отложить внесение предложения. А глава Минтруда Антон Котяков и вовсе уверен, что необходимости вводить четырехдневную рабочую неделю в стране не имеется.

Им бы понедельники взять и отменить. Четырехдневку в России оставили на откуп работодателям | ФОТО Israel Andrade on Unsplash

ФОТО Israel Andrade on Unsplash

По его мнению, уже сейчас трудовое законодательство РФ позволяет работодателям вводить для своих сотрудников гибкий график работы и комбинировать разные виды занятости, включая дистанционную. «Наверное, большинство граждан хотят иметь больше работы со свободным графиком. Но это предмет дискуссии с работодателем, — считает министр. — Уже сейчас он в полном праве устанавливать для сотрудников трех- и четырехдневные рабочие недели».

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов полагает, что ключевым в этом случае является вопрос сохранения уровня дохода. «Любые предложения, способные повлиять на него, воспринимаются работниками с недоверием, — говорит специалист. — Вести речь о сокращении рабочей недели можно только в том случае, если их доход останется прежним».

Как к этой проблеме подходят в мире? По-разному. Первой страной, законодательно закрепившей четырехдневную рабочую неделю, в конце 2022 года стала Бельгия. С июля 2023‑го в трудовом кодексе Казахстана появилась норма, предусматривающая возможность как 5 – 6‑дневной, так и неполной, четырехдневной рабочей недели. Испанская Валенсия провела эксперимент, в соответствии с которым в городе на месяц… отменили рабочие понедельники. В Великобритании в 2023‑м в схожем по духу шестимесячном исследовании по внедрению четырехдневной рабочей недели приняла участие 61 компания, по результатам которого 56 предприятий решили продолжить эксперимент, а 18 официально закрепили использование четырехдневной недели. А вот в Германии аналогичный эксперимент стартовал 1 февраля 2024 года: в пилотном проекте принимают участие 45 компаний. Планируется, что сотни их сотрудников получат лишний выходной, сохраняя при этом полную заработную плату. Однако аналитики отмечают: несмотря на многие попытки ввести четырехдневку, пока во всем мире она закрепилась не более чем у 1 % работодателей.

В России попытки внедрения четырехдневки тоже были. И продолжаются до сих пор. Так, одна из крупных банковских структур недавно провела эксперимент, итоги которого показали: трое из четверых сотрудников за четыре рабочих дня полностью выполняют недельную норму, а 20 % — перевыполняют ее. И только 4 % не успевают сделать все, что нужно… Если говорить об общественном мнении, то опросы разных российских профильных сервисов говорят о том, что более трех четвертей россиян не против четырехдневки в принципе. Еще 16 % относятся к проблеме ее внедрения нейтрально, а категорических противников не более 6 – 7 %. Как и следовало ожидать, против прежде всего выступают специалисты старше 45 лет. А вот молодежь до 34 лет уверена, что введение четырехдневки повысит эффективность их личной работы и компании в целом.

Однако и те, кто хочет «отменить понедельники», и желающие сделать пятницу коротким днем для того, чтобы уходить домой после обеда, намерены сохранить при этом прежний уровень зарплат. Да, если обычные недельные нормативы будут сотрудниками «железно» выполняться — часть работодателей возражать не станут. А если нет? Вряд ли найдутся предприятия, желающие платить за дополнительное свободное время работников. Тут нет, как говорится, ничего личного — только бизнес, который должен приносить деньги…

К тому же некоторые эксперты уверены, что четырехдневка как основной формат занятости возможна далеко не во всех сферах экономики страны. Как, например, ее можно реализовать в сфере строительства, где рабочих рук сейчас и так не хватает? Например, глава Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов убежден, что попытка введения сокращенной рабочей недели в отрасли неминуемо приведет к снижению темпов строительства. А президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров полагает, что для сотрудников компаний сферы информационных технологий вопрос четкой длительности рабочей недели вообще неактуален, поскольку они давно привыкли трудиться в рамках ненормированного свободного графика, самостоятельно определяя, когда стоит работать, а когда отдыхать. И опять же все упирается в деньги — терять в зарплате, получая дополнительное время для отдыха, никто не хочет.

Поэтому эксперты уверены: реальное, близкое к массовому внедрение четырехдневки как основного формата занятости в России в ближайшее десятилетие маловероятно.


#работа #неделя #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7597) от 06.02.2024 под заголовком «Им бы понедельники взять и отменить».


Комментарии