Живописец и атлет. Спортивное прошлое художника Николая Кравченко

О петербургском художнике Николае Кравченко мы уже рассказывали, когда вели речь о созданном им в 1895 году неординарном прижизненном портрете Антона Чехова (см. «Наследие» от 4 декабря 2020 года). Но мало кто знает, что до того, как наш город узнал Кравченко как мастера кисти и карандаша, он познакомился с ним как со спортсменом-борцом.

Живописец и атлет. Спортивное прошлое художника Николая Кравченко | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Откликаясь в 1912 году на благожелательный отзыв Николая Кравченко о юбилейной, 40-й, выставке Товарищества передвижников, Илья Репин завершил благодарственное письмо дружеской фразой: «Жму Вашу богатырскую руку...». С намеком и на большой талант художника, и на его спортивные пристрастия.

История эта давняя. В Париже, где Кравченко, обладатель могучей мускулистой фигуры, нарабатывал мастерство живописца, он увлекся модной в ту пору французской борьбой. Вернувшись в Петербург, красавец-атлет стал завсегдатаем столичного атлетического кружка Владислава Краевского и как поборник здорового образа жизни жаждал продемонстрировать свои спортивные успехи публично.

Летом 1895 года вместе с другими атлетами он принял участие в демонстрации навыков французской борьбы в соревнованиях на аренах увеселительных заведений Петербурга. Это было рискованное предприятие: ведь еще год назад полицейские власти столицы запрещали борьбу на арене Цирка Чинизелли, считая такого рода единоборства зрелищем, опасным для разжигания страстей.

Успех спортивной затеи произвел настоящий фурор среди самых широких слоев столичной публики. Общий вердикт народных масс вынес создатель частного литературного музея, переводчик и педагог Федор Федорович Фидлер, с немецкой педантичностью записавший в своем дневнике: «Борьба Пытлясинского (неоднократный призер и победитель борцовских турниров в Европе. – Л. С.) с Кравченко наделала шума в Петербурге. Интересно, что Кравченко еще и художник»...

Колоритную во всех отношениях фигуру борца и художника можно было встретить среди постоянных членов клуба «Товарищеские обеды», возглавляемого Фидлером. Там его привечали и как известного газетчика-журналиста, и как автора «моментальных» писательских портретов-зарисовок, и как человека, близкого к спортивным кругам, «таскавшего» в гости к писателям спортивных кумиров тех лет.

Николай Кравченко был одним из пропагандистов французской борьбы в России. Его перу принадлежит пространная (25 страниц!) статья «Атлетика и борьба» в энциклопедии «Охота и спорт», вышедшей в 1898 году в издательстве «Новое время». В ней он не только описал историю возникновения силовых единоборств, обрисовал отличия одного вида борьбы от другого, но и обозначил основы зарождавшегося в России культуризма.

А в вышедшей в ту же пору брошюре Владислава Пытлясинского «Уроки борьбы» Кравченко был представлен в необычной роли. В качестве иллюстраций к описанию основных приемов французской борьбы к книге прилагались 60 цинкографических фотографий с изображением этих приемов в исполнении Пытлясинского и Кравченко. В заключение своего скромного труда автор «Уроков» выражал «искреннюю благодарность известному Николаю Ивановичу Кравченко, наиболее опытному и сведущему во французской борьбе среди русских любителей атлетического спорта».

Кравченко был участником первого в истории отечественных чемпионатов первенства в силовом искусстве владения штангой и гирями, на котором он занял почетное четвертое место (из пяти участников). И хотя к концу XIX века атлет прекратил выступления на борцовском ковре как спортсмен, всю жизнь он старался поддерживать хорошую спортивную форму, даже в зрелые годы поражая окружающих феноменальными способностями силача. В редакции газеты «Известия», с которой Николай Иванович сотрудничал перед Великой Отечественной войной в качестве внештатного художника, ходили легенды о том, как, будучи в командировке, он однажды на каком-то полустанке запросто, как штангу, толкнул целую колесную железнодорожную пару!..

Война застала Николая Кравченко в Ленинграде (с 1904 года и до конца своих дней он жил на углу Поварского переулка и Стремянной улицы, 1/15). Он умер в начале первой блокадной зимы, 22 ноября 1941 года...

Отрадно, что в наши дни имя атлета Николая Кравченко не осталось забытым. На соревнованиях гиревиков по установке рекордов в «нетрадиционных» (вспомогательных) упражнениях гиревого спорта есть дисциплина с именным статусом, обозначенная как «подъем (вырывание) Кравченко». Суть ее состоит в том, чтобы одной рукой вырвать с пола гирю кверху дном («напопа») максимального веса. Рекорд самого Н. И. Кравченко, установленный больше ста лет назад, – 64,7 кг – остается непревзойденным до сих пор!

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#художники #искусство #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (6868) от 19.02.2021 под заголовком «Живописец, спортсмен и просто красавец».


Комментарии