Заяц с лимонадом. Воспоминания о встрече Нового года 60 лет назад

Думаю, не только у меня одной едва ли не самые яркие воспоминания детства связаны со встречей Нового года. То, о чем я расскажу, относится ко второй половине 1950-х – началу 1960-х годов.

Заяц с лимонадом. Воспоминания о встрече Нового года 60 лет назад | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В семье нас было пятеро. Папа – Василий Николаевич, настройщик радиоаппаратуры на «Позитроне», мама – Вера Арсеньевна, учительница в школе, я и мои младшие брат и сестра.

Готовились к празднику заранее. Всей семьей делали елочные игрушки. В ход шли картон, вата, фольга (использовали обертки от чая и шоколада), а также припасенные с осени шишки и желуди. Папа, главный волшебник праздника, создавал свои игрушки втайне от нас. В его умелых руках «оживали» нарядные фонарики, веселые зайцы, растягивающиеся, как гармошка, сказочные человечки-дергунчики.

Когда папа появлялся с елкой, вся квартира наполнялась хвойным запахом, и мы дружно наряжали лесную красавицу. Украшением комнаты служил шар, который папа оклеил кусочками зеркала, он сверкал, как брильянт. Шар стоял на ножке и вращался с помощью специального механизма.

Между оконными рамами папа мастерил удивительные декорации. В одном окне была деревенская улица. Маленькие избушки, сделанные из картона, утопали в белоснежных сугробах из ваты. В окошках горел свет. А в другом окне – зимняя городская улица: высотные дома, едут автобусы, по делам спешат одинокие прохожие... Там тоже все было освещено: папа использовал карманные фонарики.

Мне на всю жизнь запомнилось: новогодний вечер, игрушечные часы показывают без пяти двенадцать... Полумрак, на елке мигают разноцветные огоньки... На вертящийся зеркальный шар, стоящий на шкафу, направлен луч диапроектора, и кажется, что падает снег. Сердце замирало в ожидании чуда.

Несколько слов о праздничном столе. Его украшением были мамины воздушные пироги с капустой, творогом, яблоками и ее вкуснейший студень с отварной картошкой. А папиным коронным блюдом считалась селедка под шубой. Кроме того, он украшал каждую тарелку символами Нового года, сделанными из овощей, – елочками, снежинками, снеговиками.

В центре стола возвышался важный фарфоровый заяц в голубом камзоле с розочкой на груди и кулечком с подарками. Он был старый (дедушкино наследство), сколько себя помню, уши у него уже были отбиты. И представлял собой заяц не что иное, как емкость для напитков. В розочке было отверстие, фигуру наклоняли, и, к восторгу детворы, из нее лился лимонад.

Это был настоящий пир, тем более что подобные торжества случались в ту пору очень редко. С продуктами было достаточно напряженно, их надо было покупать к празднику заранее. Мы жили на Шикановской улице на Гражданке и за покупками ходили на «пятачок», где были сосредоточены все магазины. Там сходилось несколько магистралей – Большая и Малая Спасские, Политехническая улицы, Старо-Парголовский и 2-й Муринский проспекты. Ныне это район площади Мужества. А по пути, на Прибытковской улице, заходили в булочную и кондитерскую.

Однажды перед Новым годом у нас случилось едва ли не настоящее чудо. Поздно вечером, когда все уже легли спать, в дверь постучали. «Вам продуктовый заказ, распишитесь!». «Мы не заказывали», – ответила мама. «Нет, это вам, примите», – настаивал неизвестный посыльный. Когда мы увидели то, что нам принесли, ахнули от удивления и восторга: там были бутылка дорогого вина, огромный фруктовый торт и роскошная коробка шоколадных конфет «Руслан и Людмила»...

Как оказалось, подарок приготовили родители учеников маминого класса, среди которых было немало научных работников Политехнического института. А доставила его нам домработница одной из профессорских семей.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #воспоминания #Новый год #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7083) от 30.12.2021 под заголовком «Заяц с лимонадом».


Комментарии