Закрыта за враждебное отношение. Как перестала существовать газета «Приневский край»

Сланцевский краевед Андрей Лукашев, ознакомившись с публикацией «Верблюд» кочевал с редакцией» в № 41 (1571) от 18 октября - об истории газеты «Приневский край», поделился документами, обнаруженными им в Национальном архиве Эстонии. Они проливают свет на то, при каких обстоятельствах издание было закрыто.

Закрыта за враждебное отношение. Как перестала существовать газета «Приневский край» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Обычно причиной прекращения выхода газеты (ее последний номер вышел 7 января 1920 года в Нарве) считают разгром Северо-Западной армии генерала Юденича, при которой она выходила. Еще конкретнее - нехватку бумаги, денег, рабочих рук, а также эпидемию тифа зимой 1919/20 годов в Нарве и Ивангороде, куда отступили остатки разбитой армии и беженцы.

Однако, как выясняется, было и еще одно немаловажное обстоятельство. 18 января 1920 года генерал П. Н. Краснов, обращаясь к полковнику Э. А. фон Прюссингу, сотруднику ликвидационной комиссии Северо-Западной армии, просил оказать помощь в отправке типографии и редакции газеты «Приневский край» в Ревель: «Это желание командарма. Вагон имеется, но своевременно не дали ни подвод ни грузового автомобиля для перевоза. Теперь лишают виз (!!! - Ред.). Прошу Вас вызвать к себе редактора Лебедева и помочь ему перебраться в Ревель».

Другой документ, адресованный русскому военному представителю в Эстонии тому же Краснову, сообщает, что главнокомандующий Эстонской армией генерал Г. М. Лайдонер 23 января 1920 года на письме генерала о судьбе издания начертал следующую резолюцию: «Газета «Приневский край» закрыта за бьющее враждебное по отношению к Эстонии направление. Запрещение остается в силе».

Действительно, у белых с Эстонией была странная любовь. С одной стороны, они получили в ней базу, а с другой стороны - выступали за «единую и неделимую Россию», в которой не было места независимым окраинам. Командование и офицеры армии смотрели на новое эстонское государство как на временное недоразумение, вызванное войной: подобное отношение проявлялось и в белой печати. Эстонцы прекрасно понимали это и поэтому сотрудничали с белыми ровно до тех пор, пока те представляли собой реальную антибольшевистскую силу.

В декабре 1919 года возобновились эстонско-советские переговоры. Подписание по их итогам 2 февраля 1920 года Тартуского мирного договора гарантировало Эстонии признание независимости со стороны РСФСР. В одной из статей обе стороны были обязаны «разоружить не бывшие подчиненными правительствам договаривающихся сторон... сухопутные части и морские силы, находящиеся на их территориях»... Имелись в виду «северо-западники».

Ликвидация армии Юденича сопровождалась откровенно недружественными действиями со стороны молодого государства: помощь погибающим от тифа оказывалась минимально, а здоровые солдаты и офицеры были направлены на «добровольно-принудительные» работы.

#газета #история #Эстония

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком «Закрыта за враждебное отношение».


Комментарии