Загадка названия. Откуда пошла Щемиловка?

То, что обширную территорию в левобережной части нынешнего Невского района близ нынешней станции метро «Ломоносовская», называют Щемиловкой, известно достаточно хорошо. Но едва ли многие жители этих мест смогут объяснить, откуда пошло это название.

Загадка названия. Откуда пошла Щемиловка? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Кстати, встречается оно во многих регионах России. Так, в Алтайском крае есть река Большая Щемиловка, улица Щемиловка есть в Костроме, а также в Ярославле; деревня Щемиловка была в Шумячском районе Смоленской области. В Новоладожском уезде Санкт-Петербургской губернии в середине XIX века на берегу реки Кондеги существовала деревня даже под тройным названием: «Щемиловка, что Кондега и За ложком Нива тож».

Слово Щемиловка происходит от глагола «щемить» – сжимать, стискивать. Логично предположить, что подобное название происходило от природного рельефа, вызывавшего соответствующие ассоциации. Например, ручья, стиснутого, как бы «защемленного», стенками оврага.

Присмотримся к местности вокруг Императорского фарфорового завода в районе проспекта Обуховской Обороны. Может показаться, что здание администрации Невского района, построенное по проекту архитекторов Игоря Фомина и Евгения Левинсона в конце 1930-х годов, стоит на стилобате. Однако чуть более ранние фотографии показывают, что этот стилобат – архитектурно оформленная часть природной террасы на берегу Невы. Другие ее части – это два сквера, расположенные по обе стороны Володарского моста, а также ближайшая к мосту угловая часть парка «Куракина дача». Напротив памятника Володарскому даже есть несколько ступенек для подъема ко входу в парк.

Неподалеку, у главного здания Императорского фарфорового завода, существует еще одно небольшое возвышение рельефа. Похоже, что это следы ручья, отмеченного на архивном плане 1767 года под финским названием Миккель, связанным с допетровским прошлым приневского края. Когда-то он, прорезая береговую террасу, впадал в Неву примерно напротив выхода на проспект Обуховской Обороны переулка Матюшенко и имел крутые берега. На более поздних картах видно, как год от года все дальше от устья застраивался левый берег ручья, который со временем стал называться улицей Большой Щемиловкой. Позже появилось ответвление от этой улицы – Малая Щемиловка.

На современной карте этих улиц нет. На месте прибрежной части Большой Щемиловки ныне располагаются корпуса фарфорового завода и завода оптического стекла, другая часть вошла в теперешнюю Фарфоровскую улицу.

Как же так получилось, что когда-то весьма заметная земляная береговая терраса исчезла? Виной тому несколько широких проездов, устроенных для сообщения удаленной от Невы территории с береговой дорогой на Шлиссельбург, ныне – проспекта Обуховской Обороны. Грунт, который вынимали при устройстве проездов, употребляли для местных нужд. Например, для подсыпки съезда с Володарского моста на Ивановскую улицу.

Что же касается названия Щемиловки как местности, то оно отмечено в связи со строительством Щемиловского жилмассива, возведенного в 1929 – 1932 годах по проекту архитекторов Григория Симонова и Тамары Кацленбоген в стиле весьма лаконичного конструктивизма. Очень быстро в связи с застройкой близлежащих земель название Щемиловка распространилось на территорию бывшего села фарфорового завода: улицы Седова, Ивановскую, Полярников, Кладбищенскую (ныне ул. Бабушкина).

Такое расширение понятия «Щемиловка» еще можно понять. А вот перенесение этого названия на район реновации у станции метро «Пролетарская» – туда, где когда-то находилось большое и славное село Александровское, – воспринимается старожилами этих мест как пренебрежительное и невежественное.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#названия #районы #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (6895) от 02.04.2021 под заголовком «Откуда пошла Щемиловка?».


Комментарии