Зафронтовое управление НКВД. Руководитель – старший майор госбезопасности Павел Судоплатов

Внедрение агентов в оккупационные органы, переброска в тыл немецких войск разведывательно-диверсионных групп. Для этих целей приказом по НКВД СССР от 18 января 1942 года 2-й Отдел НКВД был преобразован в 4-е (зафронтовое) Управление НКВД. Четвертые отделы на местах занимались также допросами пленных и перебежчиков.

Зафронтовое управление НКВД. Руководитель – старший майор госбезопасности Павел Судоплатов | Павел Судоплатов / Фото: Public Domain

Павел Судоплатов / Фото: Public Domain

Задача по организации партизанских отрядов и диверсионных групп в тылу врага ставилась в связи с захватом в начале войны немецкими войсками обширных территорий. Руководить управлением поручено известному специалисту по внешней разведке – старшему майору госбезопасности Павлу Судоплатову.

На зафронтовое управление возлагались также задачи по подготовке и организации резидентур в районах, находящихся под угрозой захвата, обеспечение групп и агентов оружием, средствами связи и документами. Четвертые отделы на местах занимались также допросами пленных и перебежчиков. Полученная информация от пленных и перебежчиков о разведывательных органах немецких спецслужб и антисоветской деятельности на оккупированной территории передавалась в контрразведывательные и секретно-политические отделы.

В структуре Четвертого управления НКВД СССР было два оперативных отдела и несколько отделений. 1-й отдел – зарубежный – отвечал за организацию контрразведки в Европе, Америке, Дальнем Востоке, Ближнем Востоке. Кроме того, отдел занимался работой с военнопленными и интернированными. А вот у 2-го отдела в задачах была непосредственно работа по организации диверсионного и партизанского движения на территории СССР – уже оккупированной и угрожаемой захватом противником.

По инициативе Лаврентии Берия в составе наркоматов внутренних дел Украины и Белоруссии создавались собственные Четвертые управления. При этом образованные ранее Четвертые отделы НКВД краев и областей были переподчинены в прямое подчинение Четвертому управлению НКВД СССР.

Через год и несколько месяцев, после того, как в мае 1943 года был воссоздан Наркомат госбезопасности (НКГБ), Четвертое управление было переподчинено наркому государственной безопасности.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#НКВД #история #СССР

Комментарии