Зачистка освобожденных территорий. «СМЕРШ» против диверсантов

В период Курской битвы и после поражения в ней немецкая контрразведка проявляла особую активность. Абвер организовывал диверсионные группы и забрасывал их в тыл нашим войскам, чтобы противодействовать наступлению советских частей. Немцы также оставляли шпионов при отступлении. Диверсантам и шпионам противостоял «СМЕРШ», особенно много их было выявлено на освобожденных территориях в октябре и ноябре 1943 года.

Зачистка освобожденных территорий. «СМЕРШ» против диверсантов | Удостоверение «СМЕРШ». Фото: Public Domain

Удостоверение «СМЕРШ». Фото: Public Domain

После разгрома немцев в Курской битве Абвер начал перестраивать свою работу – с учетом изменения военно-политической и оперативной обстановки. Летом 1943-го немецкая контрразведка понесла большие потери. В период Курской битвы органами «СМЕРШ» Западного, Брянского, Центрального, Воронежского и Степного фронтов было задержано и разоблачено порядка 220 агентов фашистских спецслужб и более 450 их пособников.

Теперь, при отступлении, гитлеровские спецслужбы сделали ставку на группы диверсантов и шпионов, которые оставлялись на занимаемой советскими войсками территории. При этом делались разработки по организации в тылу Красной Армии вооруженного подполья, прежде всего в районах Правобережной Украины, Белоруссии и Прибалтики.

В связи с быстрым наступлением советских войск в управлениях особых отделов «СМЕРШ» было признано целесообразным резко сократить работу во фронтовой зоне. И направить максимальные усилия на действия на освобожденных территориях – организовывать областные управления НКВД и аппаратов «СМЕРШ», оперативно решать кадровые вопросы. Вновь образованные органы безопасности на освобожденных территориях нацеливались на усиление борьбы с немецкой агентурой и их пособниками, а также на ведение работы с вернувшимися из плена, а также людьми, которые пребывали до прихода Красной Армии в немецкой оккупации.

Результаты говорят сами за себя. Только с октября по ноябрь 1943 года на освобожденной от врага территории Брянской, Курской, Сумской, Полтавской, Харьковской областей чекистами территориальных органов было задержано и обезврежено более 680 фашистских шпионов, диверсантов и их пособников, а органами «СМЕРШ» Центрального, 1 и 2-го Украинских фронтов - около 1200 фашистских агентов и государственных изменников.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#разведка #шпион #Великая Отечественная война

Комментарии