Заброшен в немецкий тыл под Ровно. Легендарный разведчик Николай Кузнецов

110 лет назад, 27 июля 1911 года, родился Николай Иванович Кузнецов, Герой Советского Союза, выдающийся советский разведчик и партизан, ликвидировавший 11 генералов и высокопоставленных чиновников нацистской Германии. Действуя в тылу врага, Кузнецову удалось получить важнейшую информацию о подготовке нацистами операции «Длинный прыжок» - покушение на лидеров «Большой тройки» на Тегеранской конференции, а также о готовящемся наступлении немцев под Курском. Разведчик погиб в бою с бандеровцами 9 марта 1944 года близ села Боратин Бродовского района Львовской области.

Заброшен в немецкий тыл под Ровно. Легендарный разведчик Николай Кузнецов | Николай Кузнецов / Фото: Public Domain

Николай Кузнецов / Фото: Public Domain

Николай Кузнецов – один из самых легендарных разведчиков в истории Великой Отечественной войны. Он родился и вырос на Урале, в крестьянской семье. Родители-староверы назвали ребенка Никанором. Позднее, в 20 лет, он сменил имя, став Николаем. После школы учился в лесном техникуме, где самостоятельно выучил немецкий язык, причем в совершенстве. Когда разведчик уже был в подполье, в ориентировке абвера – немецкой контрразведки - указывалось, что советский партизан владеет шестью диалектами немецкого языка.

После техникума был принят на работу в Коми-Пермяцком округе на должность помощника таксатора – оценщика вырубки лесов. Собственно это назначение и решило судьбу Кузнецова. Работая таксатором, принципиальный Кузнецов обнаружил, что коллеги занимаются приписками, о чем сообщил в милицию. Суд приговорил расхитителей к срокам по 4-8 лет тюремного заключения, при этом и сам информатор получил срок – год исправительных работ с удержанием 15% зарплаты.

С этого эпизода начались контакты Николая Кузнецова со спецслужбами. Тогда же Кузнецов участвует в акциях ОГПУ по ликвидации в лесах повстанческих групп. Принципиальность в «лесном» деле и смелость при операциях понравились специалистам по обеспечению государственной безопасности. По их направлению Кузнецов устраивается в конструкторский отдел Уралмашзавода и на вечернее отделение индустриального института. При этом получает задание – вести слежку за иностранными специалистами. Видимо, задание он выполнил успешно, так как вскоре был направлен в Москву, где в органах госбезопасности получил статус особо засекреченного спецагента.

Благодаря исключительному знанию немецкого языка, спецагент Кузнецов получает паспорт на имя немца Рудольфа Шмидта и с 1938 года выполняет задание по внедрению в дипломатическую среду Москвы. Кроме немецкого, Кузнецов владел еще несколькими языками, в том числе эсперанто, благодаря чему активно знакомится с дипломатами, посещает светские мероприятия, выходит на друзей и любовниц дипломатов. При этом Кузнецов принимает участие в операциях по перехвату дипломатической почты – у иностранных атташе в гостинцах столицы.

С начала войны Кузнецова готовят к заброске в тыл фашистов, снова как особого спецегента. Он тренируется прыгать с парашютом, изучает немецкие привычки в лагере для военнопленных. В итоге принято решение использовать Кузнецова в тылу врага по линии «Т» - террор. Летом 1942 года под именем Николая Грачева Кузнецов заброшен в немецкий тыл - под Ровно, в отряд специального назначения «Победители» под командованием другого известного разведчика-партизана Дмитрия Медведева.

В Ровно, где располагались административные учреждения Рейхскомиссариата Украина, Николай Кузнецов действует под именем немецкого офицера Пауля Зиберта. При этом выполняет операции бесстрашно и с большим риском. При ликвидации крупных фашистских начальников разведчик использовал легковые автомобили — «опель» или «мерседес». Большинство диверсий совершались в центре Ровно средь бела дня, но советскому разведчику всегда удавалось оторваться от преследования. К примеру, имперский советник финансов доктор Гель и его адъютант Винтер были застрелены прямо у входа в рейхскомиссариат.

Кузнецов был первым разведчиком, сообщившим о подготовке нацистами операции «Длинный прыжок» - покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время их встречи в Тегеране. В начале июня 1943 года, за месяц до начала Курской битвы, Кузнецову удалось передать важные сведения по планам подготовки немецкого наступления на Курской дуге.  

В январе 1944 года командир отряда «Победители» Медведев приказывает Кузнецову, «получившему» чин гауптмана, отправиться вслед за отступающими немецкими войсками с первой остановкой во Львове. Вместе с Кузнецовым выехали разведчики Иван Белов и Ян Каминский, у которого во Львове были многочисленная родня и немало знакомых. Во Львове Кузнецов уничтожил нескольких оккупантов — в частности, были ликвидированы шеф правительства дистрикта Галиции Отто Бауэр.

Это была последняя операция, проведенная советским разведчиком. В селе Боратин бандеровцы окружили хату, где были разведчики. Они намеревались взять Кузнецова живым. Но разведчики не сдались. В ходе перестрелки с бандеровцами Николай Кузнецов и его спутники Иван Белов и Ян Каминский были убиты. По другой версии Кузнецов погиб, подорвав себя гранатой.

Возможное захоронение группы Кузнецова было обнаружено поисковиками 17 сентября 1959 года в урочище Кутыки. Останки легендарного разведчика перезахоронили во Львове на Холме Славы 27 июля 1960 года. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за исключительное мужество и храбрость при выполнении заданий командования Николай Иванович Кузнецов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. О легендарном разведчике другим его соратником Дмитрием Медведевым написана повесть «Это было под Ровно», по которой поставлен знаменитый советский фильм «Подвиг разведчика».

Имя советского разведчика Николая Кузнецова не дает покоя последователям бандеровцев в современной Украине. Его могила не раз была осквернена. Борьбу с врагами герой продолжает даже через много лет после своей гибели в неравном бою.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#разведка #история #Великая Отечественная война

Комментарии