Заброс немецкой агентуры в тылы. «Вервольф» – волки-оборотни

Выявление районов сосредоточения резервов Красной Армии, поиск информации о направлениях подготавливаемых ударов, сроках наступлений советских войск, а также совершение диверсий на железнодорожных путях. Такие задачи ставились перед подпольными в апреле 1945 года немецкими группами «Вервольф», в переводе волки-оборотни.

Заброс немецкой агентуры в тылы. «Вервольф» – волки-оборотни | Фото: Pixabay / AlexanderVlasov

Фото: Pixabay / AlexanderVlasov

В самом конце войны, когда советские войска продвинулись на территорию Германии, руководством фашистской Германии были проведены совещания, на которых обсуждались вопросы создания подпольных террористических групп «Вервольф».

В итоге задача создать диверсионную армию была возложена на рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Тот, в свою очередь, поручил задание полицейским частям, а именно «Бюро Прютцмана». Когда-то обергруппенфюрер СС Ганс-Адольф Прютцман занимался организацией противодействия партизанам на оккупированной Украине. Подобие партизанской борьбы теперь пытались организовать и немцы на своей территории – в тылу наступающих войск Красной армии и стран антигитлеровской коалиции.

Фашистские группы предназначались для длительных действий в тылу советских войск и союзников. В лесных массивах и населенных пунктах создавались тайные склады с оружием, боеприпасами и продовольствием, посадочные площадки для приема самолетов, предусматривались способы основной и запасной связи. Во второй половине марта и начале апреля 1945 года фашистская разведка предприняла массовый заброс агентуры в тылы советских армий, причем больше всего на Берлинском направлении.

Поскольку все взрослое мужское население фашистской Германии было задействовано на фронтах, группы «Вервольф» формировались, в основном, из юнцов и военных пенсионеров. Ополченцы проходили краткий курс начальной военной подготовки, диверсионным действиям, использованию местности для организации атак и налетов в тылу противника.

Ведомством Геббельса был придуман лозунг для отрядов «Вервольф»: «Превратим день в ночь, а ночь — в день! Бей врага, где бы ты его ни встретил! Будь хитрым! Воруй у врага оружие, боеприпасы и продовольствие! Немецкие женщины, помогайте борьбе «Вервольфа», где это только возможно!»

Стандартной тактикой немецких партизан-террористов стало нападение на колонны военной техники. Выстрелами из фаустпатронов подбивались первая и последняя машины в колонне, после чего велся огонь по спешившимся солдатам. Однако массового сопротивления в тылу советских войск и союзников фашистам организовать не удалось, хотя отдельные вылазки групп «Вервольфа» совершались вплоть до конца войны и даже позднее.

Преемник Адольфа Гитлера адмирал Карл Дениц в начале мая 1945 года отдал приказ членам групп «Вервольфа» прекратить боевые действия.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #Германия

Комментарии