За особо выдающийся героизм. Награды советским морякам от Франклина Рузвельта

Президент США Франклин Рузвельт 22 июня 1943 года наградил группу советских моряков, в том числе участвовавших в проводке Северных конвоев, орденом Военно-морской крест (Navy Cross) и медалью За выдающуюся службу в ВМС (Navy Distinguished Service Medal). Это было первое награждение советских воинов иностранными наградами в Великой Отечественной войне.

За особо выдающийся героизм. Награды советским морякам от Франклина Рузвельта | Президент США Франклин Рузвельт / Фото: Public Domain

Президент США Франклин Рузвельт / Фото: Public Domain

Северные конвои доставляли в Советский Союз грузы по ленд-лизу во время Второй мировой войны. Военная техника и продовольствие отправлялись из портов Англии и Шотландии в Архангельск и Мурманск. Проход конвоев сопровождался тяжелыми морскими схватками с немецким флотом, авиацией и немалыми потерями.

В марте 1943 года на встрече с наркомом иностранных дел Вячеславом Молотовым посол США в Москве адмирал У.Х. Стендли попросил, по предложению президента США Франклина Рузвельта, разрешить наградить десятью Военно-морскими крестами и десятью медалями «За выдающуюся службу в ВМС» представителей советского Военно-морского флота и Красной армии.

Военно-морской крест с 1942 года стал высшей наградой военно-морского министерства США. Им удостаивали от имени президента США военнослужащих ВМС, морской пехоты и береговой охраны США за акт особо выдающегося героизма, сопряженный со значительным риском для жизни.

Медалью «За выдающуюся службу в ВМС» награждали американских военных моряков и морских пехотинцев. Награду в основном вручали старшим флаг-офицерам флота и высшим офицерам корпуса морской пехоты, в редких случаях — унтер-офицерам. 

Нарком ВМФ адмирал Николай Кузнецов после согласования вопроса о награждении с военно-морским атташе США направил информацию для отбора кандидатов на все воевавшие флоты СССР. По их представлениям Военный совет Наркомата ВМФ утвердил кандидатуры для награждения.

Представление на каждого кандидата содержало описание его заслуг или подвига. Военно-морским крестом были награждены морские офицеры: черноморцы - вице-адмирал Н.Е. Басистый, гвардии подполковник М.В. Авдеев, подводник капитан-лейтенант М.В. Грешилов; североморцы - контр-адмирал С.Г. Кучеров, капитаны 2 ранга И.И. Фисанович и А.И. Гурин, гвардии капитан С.Г. Курзенков; балтийцы - капитан 2 ранга Е.В. Гуськов, гвардии капитан Д.М. Татаренко и гвардии капитан 3 ранга И.В. Травкин.

Медали «За выдающуюся службу в ВМС» удостоены моряки, в том числе и не офицерских званий: черноморцы - гвардии капитан 1 ранга А.И. Зубков, старший лейтенант П.П. Сивенко, старшина 1 статьи В.Г. Сехниашвили; балтийцы - капитан-лейтенант В.В. Чудов, старшина 2 статьи П.К. Кочетков, старший краснофлотец О.С. Мясоедов; североморцы - капитан-лейтенант С.Д. Демидов, гвардии мичман С.Д. Кукушкин, старшина 1 статьи В.Н. Ленков, старшина 2 статьи М. Згиров.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #Советский Союз #США

Комментарии