Семь тысяч единиц трофейного оружия. Выставка в военной Москве

Выставка трофейного вооружения, захваченного у врага, открылась ровно через два года после начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1943 года в ЦПКиО имени Горького, в Москве. До конца войны она пополнялась новыми экспонатами, которых к 800-летию Москвы, отмечавшемуся в 1947 году, собралось до 7 тысяч.

Семь тысяч единиц трофейного оружия. Выставка в военной Москве | Фото: Pixabay / Pushok

Фото: Pixabay / Pushok

Постановление о создании выставки принято Государственным Комитетом Обороны (ГКО) 13 апреля 1943 года. Начальником выставки назначен генерал-майор Иванов. Экспозиция имела шесть отделов: авиационный, артиллерийский, автомобильный, бронетанковый, инженерный и отдел тыла. В свою очередь отделы были разбиты на более детальные отделения. Крупные образцы вооружений - танки, автомобили, авиация, артиллерия - были размещены под открытым небом, а также на акватории Москва реки - понтонный парк. Другие экспонаты, не столь громоздкие, в том числе стрелковое оружие, радиостанции, обмундирование, награды и знамена вермахта находились в двух крытых павильонах.

Выставка действовала в московском Центральном парке культуры и отдыха имени Горького с 22 июня 1943-го по 1 октября 1948 года. За все время работы здесь побывали более 7,5 миллионов посетителей. Экспозиция была представлена в цветном документальном фильме «Трофеи великих битв», снятом на Мосфильме в том же 1943 году. 

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #вооружение #выставка

Комментарии