За наши славные У-2! Как снимали фильм «Небесный тихоход»

Едва ли кому-то неизвестны песни «Потому, потому что мы пилоты» и «Пора в путь-дорогу». Написанные ленинградским композитором Василием Соловьевым-Седым (первая - на слова Алексея Фатьянова, вторая - Соломона Фегельсона), они стали поистине народными. А прозвучали они впервые в художественном фильме «Небесный тихоход», созданном в самом конце войны.

За наши славные У-2! Как снимали фильм «Небесный тихоход» | Кадр из фильма

Кадр из фильма "Небесный тихоход"

Студия «Ленфильм», которая к тому времени уже вернулась из эвакуации, получила задание - снять «веселый, радостный фильм о наших доблестных воинах». Режиссером и сценаристом стал Семен Тимошенко, известный по знаменитым довоенным лентам «Три товарища» и «Вратарь». Он же написал сценарий и к «Небесному тихоходу». Оператор фильма - Александр Сигаев.

Название фильма произошло от фронтового прозвища легкого самолета У-2, а сюжет повествует о трех летчиках-асах, пообещавших до конца войны не обращать внимания на женщин. Но стойкие холостяки даже не догадываются, что приготовила им судьба...

На роль летчиков-асов (Булочкина и Тучи) без проб были утверждены два поистине выдающихся актера - Николай Крючков и Василий Меркурьев. Журналистку Валю Петрову сыграла студентка театрального училища Алла Парфаньяк. Исполнителя роли летчика Кайсарова режиссер нашел среди педагогов театрального училища: Василий Нещипленко преподавал биомеханику. В кино он снимался мало и только в эпизодических ролях.

Супругу Кайсарова сыграла Тамара Алешина, которая, хоть и снялась после «Небесного тихохода» еще в нескольких фильмах, запомнилась зрителям именно как Маша Светлова. Небольшую роль военного врача в «Небесном тихоходе» исполнила Фаина Раневская. Ни сценарий, ни режиссер, ни тема ей не нравились, но «наверху» сказали: комедии нужна знаменитая комедийная актриса.

Кино снимали на аэродроме «Левашово», где во время войны базировался 2-й гвардейский истребительный авиакорпус, защищавший небо над Дорогой жизни. Для съемок использовали действующие самолеты. Консультантами выступали только что вернувшиеся с фронта летчики, они же были и дублерами: заменяли в кадре артистов, когда нужно было поднимать боевые машины в воздух.

В эпизоде праздничного ужина в честь визита Кайсарова и Тучи танцевальные номера вместе с киноактерами исполнили участницы ленинградского ансамбля под руководством Аркадия Обранта. В годы войны этот коллектив провел около трех тысяч выступлений для фронтовиков и жителей города.

Однажды во время съемок чуть не случилась трагедия: Алла Парфаньяк уговорила одного летчика покатать ее, но не пристегнулась, и, когда самолет пошел на «мертвую петлю», чуть не выпала из кабины...

Премьера фильма состоялась 1 апреля 1946 года, в преддверии первой годовщины Победы. У зрителей кино пользовалось оглушительным успехом. Многие выражения и шутки ушли в народ. Вот лишь некоторые из них: «Легче «Медного всадника» в загс свести, чем одного из нас», «Скажите, пожалуйста, вы в самом деле летчицы или это тоже камуфляж?».

Впрочем, в судьбе фильма не все было просто. На генеральном показе ленту раскритиковали как легкомысленную, и тогда Фаина Раневская вступилась за «Небесный тихоход», отстояв фильм перед высокой комиссией. А песня про пилотов сразу после выхода фильма в прокат была подвергнута в газете «Ленинградская правда» сокрушительному осуждению, названа «дешевой музыкой на пустые слова». Соловьева-Седого обвинили в том, что он в погоне за популярностью «сомнительного свойства» забыл о своем общественном призвании...

В 1970 году фильм отреставрировали, он стал на десять минут короче, поскольку из него удалили несколько эпизодов. Например, упоминание о журнале «Таймс», где его сравнивали с «Пионерской правдой» не в пользу последней. Или чересчур игривые моменты танца лейтенанта Тучи и Екатерины Кутузовой.

В 2011 году была выпущена оригинальная кинолента, прошедшая полную цифровую реставрацию, а перед Днем Победы 2012 года на телевидении представили цветную версию картины с восстановленными фрагментами и подлинными голосами всех актеров.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #съемки фильма #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6675) от 08.05.2020 под заголовком «За наши славные У-2!».


Комментарии