«За мать родную», «За Ленинград». Воспоминания участника операции «Искра»

К операции «Искра», благодаря которой и была прорвана блокада, войска готовились заранее. В этом сражении в январе 1943 года мы участвовали вместе с 372‑й стрелковой дивизией 2‑й Ударной армии Волховского фронта. Я был командиром роты 16‑го отдель­ного гвардейского батальона минеров резерва главного командования. Каждую ночь мы минировали местность у переднего края обороны или делали проходы в минных полях, например, от деревни Гайтолово до поселка Гонтовая Липка, чтобы подразделения имели возможность вести разведку боем.

«За мать родную», «За Ленинград». Воспоминания участника операции «Искра» |  Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Вспоминаю, как в ночь на 4 января ставила моя рота ПОМЗ-2, противопехотные осколочные мины заграждения. Недалеко от меня работал опытный, уже в летах минер Петр Шевцов. Слышу, он все время чего‑то бормочет. Прислушался, а он, оказывается, ставит мину и говорит: «За Родину». Достает вторую: «За мать родную», третью: «За деток наших», четвертую: «За партию», пятую: «За Ленинград», шестую: «За Победу». Потом выяснил — не он один так поступал. Никто наших минеров этому не учил, сами захотели. Вот какие были тогда люди.

Через пару ночей ставим мины вблизи немецких траншей. Командир взвода Владимир Бичевой проверяет установку, а я засекаю ориентиры для составления схемы минного поля. Подползает минер Ваня Косичкин. Говорит, что напоролись на землянку, в которой слышно много голосов фрицев. Спрашиваем Бичевого, что будем делать? Решили землянку взорвать, но сначала дождаться, когда минеры закончат работу.

Подготовили две противотанковые мины Т-42 и проволочки для оттяжки. Двух солдат с ручными пулеметами отправили за кусты в засаду, если Косичкина и сержанта Степанова, которым поручили это дело, прикрывать придется. Но немцы ничего не заподозрили. Степанов потянул за оттяжки, раздался сильный взрыв, и ни одному фашисту не удалось выскочить живым из этой землянки. Немцы, конечно, подняли тревогу, стали стрелять, а мы тем временем по траншеям и кустарникам ушли в тыл.

Через несколько дней получаю приказ поступить в распоряжение 372‑й дивизии и перебазироваться с ротой на правый фланг обороны. Мне ставят задачу: за две ночи — 11 и 12 января — сделать в своих минных полях и полях противника широкий, двадцать метров, проход. По нему должны двинуться танки и пехота. Опасная работа — искать в глубоком снегу мины противника, разгадывать их систему и способ, как обезвредить. Некоторые могут сказать: у вас были миноискатели. Да, были, но глубокий снег все же пришлось перелопачивать голыми руками — мину не всегда прощупаешь в рукавицах.

Утром 12 января после артподготовки по проделанному нами проходу пошли танки и пехота. Мы тоже двинулись вперед с артиллерией прямой наводки — таков был приказ. В это время ранило моего заместителя — гвардии капитана Виталия Завольского и еще четырех минеров. Всех отправил в медсанбат.

Наша 2‑я Ударная армия прорвала оборону противника и шесть суток вела сильные бои с фашистами у поселков Липка и Гонтовая Липка. Мы, минеры, тоже были в рядах штурмующих. 18 января на окраине рабочего поселка № 1 наша 372‑я стрелковая дивизия встретилась с бойцами 123‑й стрелковой бригады Ленинградского фронта. После огромного напряжения ­последних дней мы не стали сдерживать своих чувств. Какой‑то лейтенант из 123‑й крепко обнял меня и стал целовать. Я спрашиваю его: как звать‑то? А он ничего не слышит — только слезы по щекам ручьем…

Из архива редакции

Эти два январских дня ленинградцы не забудут никогда. 18 января 1943 года операция «Искра» привела к прорыву блокады города. Чуть больше года спустя, 27 января 1944 года, героическими усилиями Красной армии и флота Ленинград был освобожден окончательно.

О том, что и как тогда происходило, написано и сказано уже немало. Тем не менее каждое новое свидетельство поистине бесценно, поскольку вносит пусть и небольшой, но свой вклад в копилку нашей общей памяти. На сегодняшней полосе — бережно сохраненные в редакционном архиве письма непосредственных участников тех событий.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #сражения #Великая Отечественная война #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7097) от 27.01.2022 под заголовком ««За мать родную», «За Ленинград»…».


Комментарии