Юбилей в золотом исполнении. Подарки Брежневу к 75‑летию поражали изысканностью

Ваза с портретом Брежнева — подарок руководителю СССР в честь его 75‑летия от «благодарных народов Узбекистана». Ныне это экспонат Музея политической истории России. На вазе указана точная дата — 23 февраля 1981 года. До дня рождения генсека ЦК КПСС — 19 декабря — еще почти год…

Юбилей в золотом исполнении. Подарки Брежневу к 75‑летию поражали изысканностью | В экспозиции музея эта ваза соседствует с еще одним подарком Брежневу на 75‑летие — шкатулкой от трудящихся Джамбульской области Казахстана./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В экспозиции музея эта ваза соседствует с еще одним подарком Брежневу на 75‑летие — шкатулкой от трудящихся Джамбульской области Казахстана./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Традиция даров государственным деятелям стара как мир. Они отражали не столько народную любовь, сколько желание продемонстрировать свою преданность руководителю. Дарители даже вступали в некое соревнование: боязно было оказаться ниже неизвестно кем заданной планки и быть заподозренным в нелояльности.

Когда в 1949 году в Советском Союзе отмечали 70‑летие Сталина, подарков было так много, что пришлось ради них создавать целый музей. В него поместили макеты действующих шахт, турбин, нефтяную вышку из чистого серебра, макет здания Московского университета, выполненный из слоновой кости… После развенчания культа личности музей закрыли, а подарки были рассредоточены по различным музеям.

Однако даже это великолепие, по словам заместителя заведующего отделом Международного отдела ЦК КПСС Анатолия Черняева, ­впоследствии помощника Михаила Горбачева, меркло по сравнению с тем, что происходило в 1981 году, на 75‑летний юбилей Леонида Ильича Брежнева.

«Если сопоставить, что было ровно тридцать лет назад по случаю 70‑летия Сталина, то последний покажется величайшим скромником, — отмечал Черняев. — Только что не было слов «вождь» и «великий». Все остальное — много больше, чем выдавалось Иосифу Виссарионовичу»

Подарки Брежневу к 75‑летию поражали изысканностью и разнообразием. Ковры, портреты, ­бюсты, напольные вазы, столовые приборы — подарки трудящихся Средней Азии, булава и шашка — от донских казаков, скрипка — от мастера из Бахчисарая… Некоторые подарки были настоящими произведениями искусства. Таковым был, например, барельеф Леонида Ильича, выточенный армянским Левшой на золотой пластине.

Кстати, в том же 1981 году Брежнев отметил еще один юбилей: 50 лет со дня вступления в партию. Специально под эту дату ЦК партии учредил нагрудный знак «50 лет пребывания в КПСС». Его выполняли из серебра с золочением, но специально для Брежнева был выпущен единственный знак, отлитый из золота…

Не могли не заметить день рождения Брежнева и на Западе. В Британии развернулась даже целая дискуссия. Руководство МИД указывало, что лидеры ФРГ, Франции и США, несмотря на свое недовольство военным присутствием СССР в Афганистане, все‑таки рассматривают возможность направить приветствия в адрес Брежнева. Поэтому будет невежливым «не послать короткого формального поздравления». Однако британский премьер Маргарет Тэтчер наотрез отказалась сделать это…

На Западе были неплохо осведомлены о состоянии здоровья Леонида Ильича, поэтому, говоря о его 75‑летии, делали прогнозы: кто будет следующим генсеком? На обложке одного из весенних номеров американского новостного журнала Newsweek за 1981 год был изображен скульптурный бюст лидера СССР, покрытый трещинами, подпись гласила: «Последние дни Брежнева»…


#Брежнев #история #экспонаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7293) от 09.11.2022 под заголовком «Юбилей в золотом исполнении».


Комментарии