Яркий цвет металла. История здания спортивной школы в Приморском районе

Можно ли найти в «спальных» районах города яркие архитектурные сооружения? Вполне. Одно из них расположено у пересечения проспектов Королева и Сизова — это спортивная школа Приморского района (пр. Королева, 23). Увенчанная пирамидой, с оригинальным покрытием в форме сложно изломанной плиты из металлических стержней, она выглядит весьма экспрессивно. Некоторые исследователи усматривают в ее облике стилистику хай-тека.

Яркий цвет металла. История здания спортивной школы в Приморском районе | Специалисты называли это здание одним из самых интересных спортивных сооружений Ленинграда, создатели которого опередили свое время./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Специалисты называли это здание одним из самых интересных спортивных сооружений Ленинграда, создатели которого опередили свое время./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Здание даже вызывает космические ассоциации, что весьма оправданно: район Комендантского аэродрома и Озера Долгого топонимически тесно связан с авиационной и космической тематикой.

Школу построили в 1982 – 1986 годах по проекту архитектора «ЛенНИИпроекта» Сергея Шмакова и конструктора «ЛенЗНИИЭПа» Маргариты Резниченко. Внутри — прямоугольный бассейн с шестью 25‑метровыми дорожками и два зала для игры в ручной мяч, расположенные по бокам этого бассейна. Крыша здания как будто бы парит над основным объемом (помещением бассейна), охватывая боковыми крыльями спортивные площадки.

Как указывал сам Сергей Шмаков, «основным орудием в достижении «детского» характера сооружения служит яркий открытый цвет металла: синий для структуры, оранжевый для ограждений лестниц, белый для профилированного настила потолка и витых воздуховодов, паутиной разбегающихся внутри структуры».

Главную, солирующую, пирамиду поддерживает целый «хор» малых стеклянных пирамид над лестницами, бассейном и вестибюлем. Благодаря им естественным светом заполнено все внутреннее пространство.

Увы, первоначальный проект полностью осуществить не удалось. Так, эвакуационные лестницы, являющиеся сильным формообразующим элементом на главном фасаде, должны были, по задумке автора, иметь спиралевидную форму. Выстроены же они были в прямо­угольно-диагональных очертаниях, что тем не менее не снизило остроту выразительности образа здания.

В 1986 году постройку удостоили диплома на XI Всесоюзном смотре лучших работ Союза архитекторов СССР, а спустя два года отметили Государственной премией РСФСР по архитектуре. Тогда же на страницах журнала «Архитектура СССР» специалисты дали оценку зданию. Так, московский архитектор Борис Шабунин, профессор Московского архитектурного института, подчеркнул остроумность решения структуры крыши и симметричную композицию здания, что, по его словам, отсылало к петербургским традициям.

«Некоторые высказывают мысль, что мрамор и спортивный объект — вещи несовместимые, — прокомментировал Петр Юшканцев, руководитель мастерской № 14 института «ЛенНИИпроект», доцент Института имени И. Е. Репина. — Я считаю, что естественный камень наиболее долговечный материал. Здание не вписывается в среду, а активно формирует ее вокруг себя, его объем способен жестко «держать» пространство».

Остается лишь заметить, что, как и многие талантливые архитекторы, Сергей Шмаков проектировал не просто спортивный объект, а общественный центр. Перед ним была задумана парадная площадь с фонтанами, аллеей флагштоков и площадками для построений и шествий. С противоположной стороны предусматривался открытый стадион с трибунами. Возможно, когда‑нибудь он и появится. Пока же на его месте — пустырь.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #здания #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7161) от 29.04.2022 под заголовком «Яркий цвет металла».


Комментарии