Выстрелы в отеле «Сесиль». Чем закончилось дело об убийстве советского посла в Варшаве

Этот предмет из коллекции мемориального музея «Разночинный Петербург» был представлен на выставках уже неоднократно: небольшая тарелка-розетка, по размерам не больше блюдца, выпущенная известной до революции в Петербурге кондитерской фабрикой Конради.

Выстрелы в отеле «Сесиль». Чем закончилось дело об убийстве советского посла в Варшаве | Сотрудники музея «Разночинный Петербург» долго пытались понять, откуда на этой тарелочке появились сколы,  и в результате пришли  к выводу, что, скорее всего, ее использовали  как монетницу – для мелочи на кассе. / ФОТО предоставлено музеем «Разночинный П

Сотрудники музея «Разночинный Петербург» долго пытались понять, откуда на этой тарелочке появились сколы, и в результате пришли к выводу, что, скорее всего, ее использовали как монетницу – для мелочи на кассе. / ФОТО предоставлено музеем «Разночинный П

Предприятие было основано в середине XIX века выходцем из Швейцарии Морицом Конради, которого в России стали именовать Маврикием. Оно выпускало шоколад, печенье, бисквиты, конфеты, пряники, желе, пастилу и какао. Производство располагалось на Старо-Петергофском проспекте, недалеко от Нарвских ворот, а магазины –  по всему центру города. 

После ухода из жизни основателя преуспевающая фабрика перешла к его старшему сыну Виктору Маврикиевичу Конради, который стал купцом 1-й гильдии, коммерции советником, а также потомственным почетным гражданином. Октябрьская революция поставила на семейном бизнесе крест: фабрика была национализирована. На этом можно было бы и поставить точку, если бы не чрезвычайное происшествие, произошедшее в мае 1923 года в Варшаве.

Там среди бела дня в ресторане отеля «Сесиль» был застрелен советский посол Вацлав Воровский, получили ранения два его помощника. Совершил этот террористический акт Морис Конради –  не кто иной как родной племянник последнего владельца петербургской конфетной фабрики. Он заявил, что мстил большевикам за смерть своих родных.

Морис Конради был боевым русским офицером. Когда началась Первая мировая, он оставил учебу в петроградском Политехническом институте и добился у Николая II разрешения на то, чтобы вступить в ряды русской армии. Формально Конради как гражданин нейтральной Швейцарии не мог быть призван.

Он храбро воевал, был ранен, награжден орденом Святого Георгия. Когда началась Гражданская война, присоединился к белогвардейцам и сражался на их стороне вплоть до эвакуации Врангеля из Крыма в конце 1920 года. За это время в России погиб его отец, до революции работавший техником на семейной фабрике: по одной версии, умер от голода в тюремной больнице, по другой –  скончался от побоев, когда уже был отпущен. А Виктор Конради, бывший владелец предприятия, был расстрелян в числе других заложников во время красного террора.

На суде в Лозанне Конради пытался изобразить себя борцом против мирового зла, каковым называл большевиков. Прокурор возразил: мол, убийство даже тирана является преступлением. Тогда один из адвокатов указал в окно на памятник Вильгельму Теллю и предложил снести памятники национальному герою Швейцарии. Прокурор не нашел, что ответить, поскольку, согласно легенде, Телль, будучи опытным стрелком, убил Альбрехта Гесслера –  тиранического правителя австрийских герцогов дома Габсбургов.

Присяжные и судья выслушали более 70 свидетелей, рассказывавших об ужасах, творившихся в России во время Гражданской войны на территориях, подконтрольных большевикам. В результате присяжные не прислушались к мнению прокурора и большинством голосов (девять против пяти) вынесли вердикт «не виновен!». Точно так же присяжные в России когда-то оправдали Веру Засулич, стрелявшую в петербургского генерал-губернатора Трепова, дабы свершить «революционное правосудие».

Суд признал Конради «действовавшим под давлением обстоятельств, проистекших из его прошлого» и освободил его от уголовной ответственности. Западная пресса взахлеб описывала преступления большевиков в России, а правительство СССР разорвало дипломатические отношения с Швейцарией (они были восстановлены только в 1946 году) и запретило частные торговые контакты с ней.

Что же касается Мориса Конради, то дальше он жил в постояном страхе, ежедневно и ежечасно опасаясь мести со стороны чекистов. Тем более что угроза действительно была вполне ощутимой. Дальнейшая его судьба точно неизвестна...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #музей #революция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6995) от 25.08.2021 под заголовком «Выстрелы в отеле «Сесиль»».


Комментарии