Хлебная паника. Как продовольственный кризис в Петрограде привел к революции

Как известно, поводом к выступлениям, которые привели к Февральской революции, стал продовольственный кризис в Петрограде. К 1917 году в город доставляли не более 15 – 17% от необходимого объема муки, в связи с чем министр земледелия А. А. Риттих приказал ограничить ее выдачу в пекарни. Однако затем в связи с угрозой массовой манифестации в день начала сессии Государственной думы 14 февраля 1917 года городские власти распорядились выдать жителям муку на пять дней вперед, чтобы погасить недовольство.

Хлебная паника. Как продовольственный кризис в Петрограде привел к революции | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Временная мера подействовала, но ненадолго, поскольку хлебные запасы сократились и не были восполнены. Уже 18 февраля выдача муки в пекарни была уменьшена, а на следующий день петроградский градоначальник Александр Балк решил ввести карточную систему. Его приказ, растиражированный столичной прессой, породил упорные слухи, что детям будут выдавать по полфунта (около 200 г), а взрослым – по фунту (чуть более 400 г) хлеба в день.

В городе началась паника, особенно сильная – на окраинах. А поскольку распределение предметов первой необходимости еще с конца 1915 года было возложено на полицию, то развитие ситуации в немалой степени зависело от благоразумия и ответственности тех, кто занимал посты на местах. Одним из них был пристав 2-го участка Выборгской части подполковник Павел Григорьевич Зарембский. В недавнем прошлом кадровый офицер, он происходил из дворян Смоленской губернии.

Вверенный ему участок представлял собой рабочую окраину с многочисленными предприятиями. Как сообщал Зарембский градоначальнику, население было взбудоражено слухами о полном прекращении подвоза муки, мяса и круп. Особенно остро реагировали женщины: они «не поддавались доводам логики, разума и часто уступали только угрозам силы». По словам Зарембского, из-за отсутствия пшеничной муки булочники, ранее выпекавшие до 50% всего потребляемого хлеба, простаивали, поскольку технически не могли выпекать черный хлеб.

Механизм возникновения хлебной паники описал в своем рапорте петроградскому градоначальнику от 21 февраля 1917 года другой пристав, из Нарвской части: «Пекарни выпекают по 3 – 4 печи, но хлеб расхватывается как никогда, в очереди же стоят женщины и дети, зачастую выходят за продуктами целыми семьями, чтобы запастись сухарями. Рабочий же, придя со смены, хлеба купить не может».

В результате хлеб доставался лишь тем, кто занимал место в очереди вечером и ждал всю ночь до открытия булочной. Первые покупатели могли получить по два фунта, а иногда и больше, но даже на половину очереди хлеба не хватало.

Сообщая об этом градоначальнику, Зарембский приводил примеры: «Люди, дождавшиеся в очереди 2 ф. хлеба, плачут и крестятся от радости». Рапорты полицейских чинов подтверждала пресса.

Впрочем, Зарембский не только жаловался градоначальнику, но и предлагал конкретные меры. В частности, организовать свою хлебопекарню на каждом предприятии и зачислить военнообязанных хлебопеков на учет. Пытаясь хоть как-то облегчить участь жителей, Зарембский неоднократно ездил в продовольственный комитет при градоначальнике и хлопотал об увеличении выдачи муки для вверенного ему участка. Он даже сумел получить от властей разрешение передать во вверенный ему участок тридцать вагонов пшеничной муки, прибывшей с Кавказа. Но они застряли где-то в дороге...

Пристав передавал слова рабочих: мол, если будет хлеб, они немедленно встанут к станкам, «сознавая все значение вреда для Родины от перерыва работ в такой решающий момент войны как теперь».

Архивные материалы свидетельствуют: Зарембский был одним из немногих приставов, которые писали честные рапорты градоначальнику о состоянии городских окраин. Старшие коллеги, в том числе его сосед пристав 1-го участка Выборгской части Ксаверий Шелькинг или их непосредственный начальник полицмейстер Михаил Шалфеев, предпочитали не замечать очевидного. И докладывали наверх: мол, обстановка спокойная, все под контролем, причин для беспокойства нет. Градоначальник, конечно, жаловался в своих рапортах министру внутренних дел на положение, но для решения проблем просил лишь увеличить жалованье полицейских и штаты.

Увы, все усилия пристава Зарембского на одном отдельно взятом участке не могли изменить общую ситуацию ни на Выборгской стороне, ни вообще в Петрограде. Между тем дефицит хлеба уже начал приводить к погромам лавок: вечером 22 февраля 1917 года несколько подростков разбили стекла в двух торговых заведениях на Большом Сампсониевском проспекте – во фруктовом магазине Красавина и мелочной лавке Ракова.

На следующий день на улицы вышли текстильщицы бумагопрядильной фабрики «Невка» и Сампсониевской бумагопрядильни под лозунгом «Хлеба!». Вскоре появился и политический лозунг – «Долой самодержавие!». Так начиналась революция, «старый режим» рухнул в считанные дни...

Во время тех событий, как известно, толпы «восставшего народа» устроили на полицейских настоящую охоту. Зарембскому повезло: он не стал, как многие другие, жертвой уличного самосуда. Архивные документы свидетельствуют, что 10 марта 1917 года он был арестован и находился в Городском арестном доме на Казачьем плацу. Через полтора месяца был освобожден, а в начале мая получил удостоверение от прокурорского надзора Петроградской судебной палаты на выезд в Велиж Витебской губернии (ныне город в Смоленской области) «для свободного проживания с указанием точного адреса». Дальнейшая судьба бывшего пристава неизвестна.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#продовольствие #революция #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (6876) от 05.03.2021 под заголовком «Хлебная паника».


Комментарии