Вводится охрана выездов Ленина и Троцкого. Только при их согласии

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) была создана в декабре 1917 года. Ведомство Феликса Дзержинского постоянно наращивало свои функции и полномочия. Осенью 1920 года в центральном аппарате ВЧК организовано Специальное отделение по охране правительственных объектов и обеспечению безопасности руководителей Компартии и советского правительства.

Вводится охрана выездов Ленина и Троцкого. Только при их согласии | Ленин, Троцкий и Каменев на митинге / Фото: Public Domain

Ленин, Троцкий и Каменев на митинге / Фото: Public Domain

После покушения на Ленина и убийства председателя Петроградской ВЧК Моисея Урицкого в августе 1918 года на заседаниях президиума ВЧК неоднократно поднимались вопросы по охране государственных деятелей Советской Республики, а также Московского Кремля. 14 октября 1920 года на заседании созданной межведомственной комиссии был рассмотрен вопрос «Об усилении охраны Кремля и ответственных советских партийных товарищей, советских учреждений в связи с растущими слухами возобновления партией эсеров террористической деятельности».

Постановлением предусматривалось введение в срочном порядке ряда мероприятий по личной охране ответственных советских и партийных работников. Касались они главным образом выездов главы партии и государства Владимира Ленина, а также наркома по военным и морским делам, председателя Реввоенсовета Льва Троцкого. При этом оговаривалось, что охрана может вводится только с их личного согласия.

Через месяц вместо оперативного отделения при ВЧК организуется Специальное отделение, в задачи которого входило обеспечение безопасности руководителей государства и организация охраны правительственных объектов. Была установлена охрана следующих учреждений: Кремль, ЦК Компартии, ВЧК, РВСР (Реввоенсовет республики), Московский комитет российской Компартии, Моссовет, 1-й и 2-й дома Советов ВЦИК. Определялась особая личная охрана Ленина, Троцкого, Дзержинского.

С этого же времени было решено проводить охрану митингов и собраний, где присутствовали ответственные советские работники - при условии информирования ВЧК о мероприятиях за шесть часов до их начала.

Отделение «специальной охраны» при президиуме ВЧК – ГПУ – ОГПУ действовало до конца 1929 года. Личный состав спецотделения ВЧК обеспечивал безопасность мероприятий не только в Москве, но и при поездках охраняемых лиц по стране. Большую помощь спецохране оказывал оперативный отдел ОГПУ, который также участвовал в охране мероприятий. Группы сотрудников оперативного отдела обслуживали театры во время посещения их членами правительства, а в праздники 1 Мая и 7 ноября сотрудники отдела охраняли Красную площадь.

В соответствии со сталинским учением, по мере продвижения к социализму и коммунизму классовая борьба должна была усиливаться. Исходя из этого положения, усиливалась работа спецслужб Советского государства. 8 июля 1927 года решением Политбюро ЦК ВКП(б) «О мероприятиях в связи с белогвардейскими выступлениями» была создана комиссия по усилению охраны центральных учреждений и руководящих работников. Решением комиссии для обеспечения безопасности четырнадцати руководящих советских и партийных работников из состава Специального отделения были выделены сотрудники – по одному для каждого охраняемого лица.

В начале 1930 года Специальное отделение было упразднено, а его функции переданы в Оперативный отдел ОГПУ. В отделе была создана комиссарская группа специальной охраны - 4-е отделение.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#ВЧК #большевики #история #Ленин

Комментарии