Встреча за городом. Что делал Пушкин на даче близ Нарвских ворот?

С интересом прочитав статью Александра Чепеля «Медведка под сводами арки» в разделе «Наследие» от 19 июня, я обратил внимание на упоминание автора, что на даче графа Мусина-Пушкина близ Нарвских ворот в 1832 году побывал А. С. Пушкин, принимая поздравления в связи с окончанием «Евгения Онегина».

Встреча за городом. Что делал Пушкин на даче близ Нарвских ворот? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Все так, но есть небольшой нюанс. Может возникнуть впечатление, что на даче графа собралась компания друзей поэта специально для того, чтобы поздравить его с завершением многолетней работы. Так почему же, подумал я, в дневнике Пушкина, который он вел много лет, отмечая даже мелкие события, ни строчки не написано о таком для него важном? Попытался разобраться. Нашел в воспоминаниях приятеля поэта – Петра Каверина.

И вот что выяснил. На самом деле публика собралась на даче не ради Пушкина, а наоборот: Пушкин приехал, чтобы повидаться с Кавериным. Вот как об этой встрече вспоминает последний: «Приехал я 1832 года июля 18-го прямо на дачу, где жил граф Мусин-Пушкин, на Петергофской дороге, неподалеку от городской заставы. Узнав о том, многие из знакомых поспешили меня навестить, и между первыми А. С. Свидание было самое дружеское. Тут я и поздравил его с окончанием «Евгения Онегина».

#Пушкин #дача #история #поэт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6716) от 10.07.2020 под заголовком «Встреча на даче».


Комментарии