Враг окончательно отброшен от Ленинграда. Штурм Выборга

Даже после полного освобождения Ленинграда от блокады в январе 1944-го финские войска на Карельском перешейке находились всего в 30 километрах от города. И только в результате Выборгской наступательной операции, которая началась 10 июня 1944 года, вражеские войска были окончательно выбиты от Ленинграда. 20 июня взят Выборг.

Враг окончательно отброшен от Ленинграда. Штурм Выборга | Танки MK IV

Танки MK IV "Черчиль" из состава 46-го гвардейского тяжелого танкового полка на улице Выборга, июнь 1944 г. / Фото: Public Domain

Завершающий этап битвы за Ленинград - Выборгская операция проводилась войсками правого крыла Ленинградского фронта, командующий Леонид Говоров, во взаимодействии с Балтийским флотом под руководством Владимира Трибуца и Ладожской военной флотилией во главе с Виктором Чероковым.

Перед началом наступления выдвинутые вперед артиллерийские расчеты Красной армии прямой наводкой в течениt двух с половиной часов разрушали финскую оборону. Огонь велся и с кораблей Балтийского флота. Артиллерийская обработка позиций врага продолжалась без перерыва 10 часов. Одновременно по позициям финнов и тылам линии обороны наносила удары бомбардировочная авиация ВВС, главным образом в районах старого Белоострова, озера Светлого и реки Раяйоки, ныне река Сестра.

Сразу после этого несколько пехотных дивизий при поддержке танковых корпусов устремились в образовавшиеся разрывы в финской обороне. В течение одного дня гвардейские части 45-й стрелковой дивизий достигли 15 км отметки в глубине вражеской территории. 63-я стрелковая дивизия продвинусь до 12 километров. Однако 12 июня продвижение советских войск застопорилось. На Карельском перешейке у финнов была создана, еще до Зимней Русско-Финской кампании, мощная глубоко эшелонированная оборона.

Новый импульс операции дала 2-я армия Ленинградского фронта под командованием Говорова. При поддержке четырех моторизированных корпусов советские войска вновь перешли в наступление. К рассвету 15 июня финны были отброшены к третьей, последней линии обороны на участке Приморск-Выборг.

19 июня советские войска приступили к заключительному этапу операции – взятию Выборга. Части 21-й армии начали штурм третьей полосы обороны противника. Для усиления удара на главном направлении в бой был введен 97-й стрелковый корпус, наступавший между железной дорогой и шоссе на Выборг. На правом фланге наступали части 109-го стрелкового корпуса, на левом — 110-го.

При поддержке артиллерии, авиации и танков, стрелковые соединения после ожесточенного боя взяли важнейшие узлы обороны противника: Илякюля, Сумма, Марки и начали наступление на Выборг. К исходу 19 июня «линия Маннергейма» была прорвана на фронте шириной в 50 километров - от Финского залива до озера Муолан-ярви, ныне озеро Глубокое.

Стремительное наступление 21-й армии на Выборг стало самым успешным этапом всей Выборгско-Петрозаводской операции. Всего за 10 дней войска армии продвинулись на 110—120 километров, и в один день штурмом взяли Выборг. 23-я армия, которой отводилась вспомогательная роль, задачу выполнила лишь частично — части 3-го финского армейского корпуса избежали разгрома и организованно отступили за реку Вуоксу.


Стела в Выборге с перечнем отличившихся соединений и частей. Фото: Wikimedia Commons / GAlexandrova / CC BY-SA 4.0

В ходе Выборгской операции, которая завершилась 20 июня, советские войска разгромили крупную группировку финских войск, прорвав три оборонительные полосы противника, овладели городом Выборг и всем Карельским перешейком. Значительно ухудшилось военно-политическое положение Финляндии, были созданы благоприятные условия для проведения войсками Карельского фронта последующей Свирско-Петрозаводской наступательной операции.

22 июня 1944 года правительство Финляндия через Министерство иностранных дел Швеции обратилось к Советскому Союзу с просьбой о мире. Однако Сталин ждал от финнов только безоговорочной капитуляции. Требование о безоговорочной капитуляции финны посчитали чрезмерным, и перемирие не было заключено. Таким образом, тяжелое поражение на Карельском перешейке не заставило финское правительство отказаться от союза с Германией и выйти из войны. Боевые действия продолжились.

Мирный договор между СССР и Финляндией был подписан в Париже в рамках Парижской мирной конференции 1947 года.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #Выборг

Комментарии