Возглавлял контрразведку и внешнюю разведку. Однако генеральского звания лишен и исключен из КПСС

Будущий генерал-лейтенант и руководитель советских разведок Павел Федотов родился в Петербурге 18 декабря 1900 года в семье кондуктора конки. Работал раскладчиком-упаковщиком газет экспедиции Петроградского почтамта и одновременно подрабатывал киномехаником. В структурах ГПУ с начала 1920-х годов. Однако карьеру в разведывательных подразделениях НКВД сделал только в конце 1930-х. Дослужившись до генеральского звания и получив многие награды, был уволен из КГБ.

Возглавлял контрразведку и внешнюю разведку. Однако генеральского звания лишен и исключен из КПСС | Павел Федотов / Фото: Public Domain

Павел Федотов / Фото: Public Domain

Несмотря на два ордена Ленина и четыре ордена Красного Знамени, Павел Васильевич Федотов оставался одним из самых засекреченных сотрудников советских спецслужб. Даже сейчас в некоторых источниках он именуется Петром Васильевичем с годом рождения - 1901-м. Но вот место рождений везде указывается одинаково – Санкт-Петербург.

С февраля 1919 года Федотов служит красноармейцем Первой отдельной коммунистической Петроградской бригады. С июля 1919-го — курсант кратких политкурсов при Политотделе Южного фронта. А с сентября — уже политрук роты 1-го Революционного дисциплинарного полка 8-й армии. Принимал участие в боях на Восточном, Южном и Кавказском фронтах.

С января 1921 года Федотов служит в Чеченском окружном отделе ЧК, областном отделе ГПУ: ответственный контролер цензуры, начальник осведомительного отделения, начальник ИНФО Грозненской ЧК. И только в сентябре 1937-го Павла Федотова с Кавказа откомандировывают в Москву - в распоряжение отдела кадров НКВД СССР.

В столице карьера Павла Федотова быстро пошла в гору: его назначают начальником 7-го отделения 4-го отдела Главного управления госбезопасности (ГУГБ). С ноября 1938-го он уже заместитель начальника 2-го отдела ГУГБ НКВД и по совместительству - начальник следственной части 2-го отдела ГУГБ НКВД.

В 1940 году Федотову присвоили звание комиссара госбезопасности 3-го ранга и перевели начальником 3-го (контрразведывательного) отдела. В феврале 1941 года после расчленения НКВД на два наркомата он возглавил второе (контрразведывательное) управление в НКГБ. Федотов сохранил эту должность и после объединения НКВД и НКГБ в единый наркомат в годы Великой Отечественной войны и после нее - вплоть до 1946 года. С сентября 1946-го по сентябрь 1949 года Павел Федотов руководит советской внешней разведкой. Затем вновь возглавил контрразведывательное управление органов безопасности 

За работу в НКВД и НКГБ наград для генерал-лейтенанта Федотова Родина не жалела: он отмечен двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова и Красной звезды, нагрудными знаками «Почетный чекист» и «Заслуженный работник НКВД».

В апреле 1956 года Федотов снят с должности начальника контрразведки и назначен заместителем начальника редакционно-издательского отдела Высшей школы КГБ при СМ СССР. Однако через три года, в марте 1959 года, уволен из КГБ в запас «по служебному несоответствию». Дальше - больше. 23 мая 1959 года постановлением Совета министров СССР лишен звания генерал-лейтенанта «за грубые нарушения законности в период массовых репрессий». Ему припомнили жесткие действия на Кавказе в 1937 году. В том же 1959 году Павла Федотова исключают из КПСС. В советские времена это было одним из самых унизительных наказаний - в конце 1950-х чекистов уже не сажали и не расстреливали, как в совсем недалеком прошлом.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#КГБ #история #спецслужбы

Комментарии