Аналитика от Юрия Андропова. Создание информационных подразделений в КГБ

Одним из краеугольных камней в деятельности Комитета государственной безопасности Юрий Андропов считал аналитическую работу. Именно после его вступления в должность председателя КГБ при Совете министров СССР информации и анализу в работе начали уделять особое внимание. 3 декабря 1969 года Андропов подписал приказ КГБ при СМ СССР № 0395 «О создании информационно-аналитических подразделений в КГБ союзных, автономных республик и УКГБ по краям и областям».

Аналитика от Юрия Андропова. Создание информационных подразделений в КГБ | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Предшественником такой структуры в составе КГБ можно считать созданную в 1960 году Группу при председателе КГБ при Совете министров СССР, тогда им был Александр Шелепин, по изучению и обобщению опыта работы органов госбезопасности и данных о противнике. Группу возглавил генерал Тихон Бескровный. В 1966 году подразделение было переименовано в Группу референтов при председателе КГБ.

После вступления в должность председателя КГБ в 1967 году Юрий Андропов сразу приступил к реформированию аналитических структур. Приказом КГБ при СМ СССР № 0253 от 12 августа 1967 года Группа референтов при руководителе КГБ была переименована в Инспекцию при председателе КГБ при СМ СССР. В Положении об Инспекции говорилось, что она "создана в целях организации и практического осуществления в Комитете и его органах на местах контроля и проверки исполнения -  важнейшего ленинского принципа деятельности Коммунистической партии и Советского государства, испытанного средства совершенствования государственного аппарата и укрепления связи с народом».

Для аналитических задач приказом Юрия Андропова от 19 августа 1967 года была создана Группа консультантов при председателе КГБ с общим штатом 10 человек (в штат входили 4 старших консультанта и 4 консультанта с 2-мя начальниками). Кроме того, аналитическое управление существовало в составе образованного 17 июля 1967 года 5-го управления КГБ СССР. 6-й отдел отвечал за «обобщение и анализ данных о деятельности противника по осуществлению идеологической диверсии», а также за разработку мероприятий по перспективному планированию и информационной работе.

И уже следующим шагом, сделанным Юрием Андроповым по усилению аналитической работы в его ведомстве, стал приказ КГБ при Совете министров СССР № 0395 «О создании информационно-аналитических подразделений в КГБ союзных, автономных республик и УКГБ по краям и областям» от 3 декабря 1969-го.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#КГБ #история #наследие

Комментарии