Письмо в редакцию. «Вот и прораб пришел»

С удовольствием прочитала заметку в «Наследии» от 16 ноября «Мечтая о Ленинграде будущего», посвященную 90-летию Дворца детского творчества Выборгского района. Особенно меня зацепила фотография 1920-х годов, запечатлевшая ребят, собиравших металлолом. Мы занимались точно таким же полезным делом на Выборгской стороне, только уже в середине 1950-х годов.

Письмо в редакцию. «Вот и прораб пришел» | Фото: Andrys / pixabay

Фото: Andrys / pixabay

Я жила далековато от тогдашнего районного Дома пионеров и школьников - в Удельной, поэтому ходила в школьные кружки, которых было у нас много, почти по всем предметам и бесплатно: химический, физический, хоровой, юннатский, кружок «Умелые руки», спортивные секции.

Очень хорошо помню, с каким энтузиазмом мы собирали металлолом, который можно было без особого труда раздобыть на стройплощадках. В те годы уже начиналась застройка Удельной пятиэтажными домами, и мы там проводили все свободное время после школьных занятий.

Тогда стройки практически не огораживались и не охранялись, поэтому весь хлам, что был нам по силам, мы несли в школу. Какие-то ржавые обрезки труб, решеток, металлических прутьев, которые валялись где-то в стороне, в кучах мусора... Когда я появлялась на стройке около моего дома на Забайкальской улице, рабочие со смехом встречали меня: «Ну вот и прораб пришел»...

Мы спрашивали, разумеется, что можно взять. Однажды даже притащили диск пилы с пилорамы - он тоже почему-то был среди мусора. Правда, следом прибежал рабочий и заставил отнести диск обратно...

С макулатурой было сложнее. Ведь почти все дома в Удельной тогда отапливались печами, поэтому бумага шла на растопку, на разные бытовые нужды. Иногда нам удавалось добыть бумажные отходы на прядильной фабрике на Поклонной горе, там можно было разжиться и картоном.

#письмо в редакцию #дети #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6333) от 30.11.2018 под заголовком ««Вот и прораб пришел»».


Комментарии