Внимательный критик. Одним из авторов «Санкт-Петербургских ведомостей» был Достоевский

Одним из авторов «Санкт-Петербургских ведомостей» был Федор Михайлович Достоевский. В 1847 году в газете вышли четыре фельетона «Петербургской летописи», написанные им целиком и полностью. Причем один из них по праву считается «первой зачаточной редакцией» знаменитых «Белых ночей».

Внимательный критик. Одним из авторов «Санкт-Петербургских ведомостей» был Достоевский | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Хоть и недолгим оказалось тогда сотрудничество Федора Михайловича с газетой, но внимания к «Санкт-Петербургским ведомос­тям» он больше не утратил. Критиковал ее, порой даже обличал в самых гневных выражениях, но читал внимательно на протяжении многих лет, это подтверждается одним небольшим, но весьма красноречивым фактом.

В одном из фельетонов, напечатанных в журнале «Время» в 1860 году, Федор Михайлович писал: «Как вам нравится, господа: вычитал я недавно из газет опять одну тайну… Открылся вдруг новый Гарпагон, умерший в самой ужасной бедности, на грудах золота. Старик этот… был некто отставной титулярный советник Соловьев, имевший около восьмидесяти лет от роду. Он нанимал себе угол за ширмой за три рубля…».

Ученые установили, что фрагмент фельетона, приведенный писателем, — не что иное, как близкий к тексту пересказ заметки «Новый Гарпагон», напечатанной «Санкт-Петербургскими ведомос­тями». Так стоило ли Достоевскому лихо прохаживаться по газете, которую он так внимательно читал?

Когда писатель умер, «Санкт-Петербургские ведомости» широко освещали его похороны, завели рубрику «Памяти Ф. М. Достоевского» и даже опубликовали в ней в числе прочего стихотворение крестьянина Максима Карасева. В нем были и такие строки: «Твоя жизнь полна благих дел, // Хотя перешла она земный предел, // Но добрые дела твои никогда не умрут: // Они на гробе твоем зазеленеют и зацветут».

Сознавая все несовершенство этих виршей, редакция пояснила, что не могла отказать «русскому крестьянину» в праве высказаться. Тем более что он же передал рубль на будущий памятник Достоевскому… Кстати, соредактор газеты Виссарион Комаров приложил немало усилий, дабы чтимый им писатель был похоронен в Александро-Невской лавре, и притом бесплатно — исключительный случай по тем временам!

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в«Дзен».

#газета #СПб ведомости #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7333) от 12.01.2023 под заголовком «Внимательный критик».


Комментарии