Вместо Лиги наций – Организация Объединенных Наций (ООН). Конференция в Думбартон-Оксе

Вопросы учреждения международной организации по поддержанию мира и безопасности обсудили на конференции в Думбартон-Оксе – особняке в пригородах Вашингтона. Представители стран антигитлеровской коалиции приняли решение о создании вместо Лиги наций Организации Объединенных Наций (ООН). Конференция открылась 21 августа и продлилась до 7 октября 1944 года.

Вместо Лиги наций – Организация Объединенных Наций (ООН). Конференция в Думбартон-Оксе | Флаг ООН / Public Domain

Флаг ООН / Public Domain

Продвижение советских войск на советско-германском фронте и успешная высадка союзников в Нормандии выдвинули на повестку дня вопрос о создании на будущее международной организации по обеспечению мира и всеобщей безопасности. До этого проблема рассматривалась на Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании. Тогда была принята Декларация по вопросу о всеобщей безопасности.

До начала встречи в Думбартон-Оксе 12 августа 1944 года правительство СССР передало союзникам меморандум о своих предложениях по международной организации безопасности. Были названы основные цели будущей организации. Во-первых, поддержание всеобщего мира и безопасности и принятие с этой целью коллективных мер для предотвращения агрессии и организации подавления осуществляемой агрессии. Во-вторых, разрешение и устранение мирными способами международных конфликтов, могущих привести к нарушению мира. В-третьих, принятие всяких иных мер, имеющих отношение к укреплению всеобщего мира и развитию дружественных отношений между нациями.

В Думбартон-Оксе основным вопросом ставилась разработка первоначального проекта Устава ООН. Советскую делегацию на конференции возглавлял министр иностранных дел Андрей Громыко, американскую – государственный секретарь Эдвард Стеттиниус, английскую – постоянный заместитель министра иностранных дел Александр Кадоган.

Советский меморандум был принят за основу для обсуждения. Главная ответственность за обеспечение мира и безопасности возлагалась на Совет Безопасности ООН. В состав Совета должны были войти представители Советского Союза, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства и Китая, а в будущем Франции – в качестве постоянных членов, а также «некоторое ограниченное число представителей государств-членов, избираемых общим собранием на срок, определяемый уставом».

В результате обсуждения предложение советского правительства о составе Совета Безопасности было принято. В решения конференции было записано: «Совет Безопасности состоит из представителей 11 государств – членов организации, по одному от каждого. Представители Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Китайской Республики и, в надлежащее время, Франции имеют постоянные места».

Обсуждался вопрос о праве вето для постоянных членов Совета Безопасности. Стороны пришли к компромиссу, согласившись, что постоянные члены Совета Безопасности, даже вовлеченные в конфликт, будут иметь право вето, если речь пойдет о применении силы.


Думбартон-Окс / Фото: Public Domain

Не разрешенным в Думбартон-Оксе остался вопрос об участии в организации советских союзных республик, поставленный на обсуждение делегацией СССР. Требование Сталина в том, чтобы все республики СССР были представлены в ООН, вызвало негативную реакцию со стороны Франклина Рузвельта и не было утверждено.

После долгих и сложных обсуждений и переговоров на конференции в Думбартон-Оксе были приняты «Предложения относительно создания всеобщей международной организации безопасности», которые впоследствии легли в основу Устава ООН. В согласованном на конференции документе провозглашалось, что новая международная организация будет именоваться Организацией Объединенных Наций.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#международные отношения #история #ООН

Комментарии