Вместе с танком. Командир Т-34 – о битве за Берлин

На фронт Выборгский райвоенкомат призвал меня на второй день войны. Сначала оставили в городе на случай возможных диверсий. Потом пришлось сдерживать рвущиеся в Ленинград фашистские войска под Павловском. В декабре 1941-го меня через Ладогу перебросили на Большую землю, где вручили новый грозный танк Т-34.

Вместе с танком. Командир Т-34 – о битве за Берлин | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Спустя буквально еще пару недель я и моя машина получили первое боевое крещение под Ржевом, где наши войска предприняли несколько наступательных операций. Лесисто-болотистая местность сильно осложняла обстановку, особенно для нас, танкистов.

Потом было знаменитое сражение под Прохоровкой, о котором много сказано и написано. Т-34 быстрый и маневренный танк, но драться с фрицами нам приходилось среди минных полей и на узких участках, где порой скапливалось по нескольку боевых машин, что делало их уязвимыми.

Но все же самой памятной стала для меня битва за Берлин –  семнадцать дней и ночей упорных боев. Противник основательно подготовился к нашей встрече, превратив каждый дом своей столицы в неприступную крепость и установив на заминированных улицах железобетонные баррикады с проволочным заграждением. Со всех церквей и высоких зданий по нашим танкам, стараясь их поджечь, немцы били термитными снарядами и фаустпатронами.

Но наша 21-я Гвардейская механизированная Ярославская ордена Суворова и ордена Богдана Хмельницкого бригада под командованием генерала армии В. Н. Катукова продвигалась вперед. Я был среди тех, кто штурмовал Рейхстаг, прорываясь к нему со стороны сильно укрепленного берлинского зоопарка. Здесь было одно из последних укрытий нацистов –  подземный бункер, который охраняло находившееся на башне зенитное орудие.

В сплошном дыму и гари было очень сложно вести прицельный огонь по противнику. Но Красное Знамя взвилось над Берлином. Здесь же мы с однополчанами и отметили День Победы.

Не скрою, я испытал огромное удовольствие, видя, как «непобедимая» немецкая армия, грязная и оборванная, с потухшими лицами, под конвоем складывает свое оружие в кучи у Бранденбургских ворот и отправляется на сборные пункты.

...Вот и получилось, что довелось мне быть участником самых известных танковых сражений Великой Отечественной войны. Я и горел, и тонул вместе со своим танком, но остался жив, чтобы увидеть свою страну, освобожденную нами от врага, родной Ленинград, залечивший блокадные раны, и мою дорогую семью.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6981) от 05.08.2021 под заголовком «Вместе с танком».


Комментарии