Вход запрещен. Зачем закрыли колоннаду Казанского собора?

Попалась в руки купленная давно уже книга Льва Александровича Ильина «Прогулки по Ленинграду». Автор был архитектором, одним из создателей Музея города в Аничковом дворце, руководил разработкой генерального плана развития Ленинграда 1935 года.

Вход запрещен. Зачем закрыли колоннаду Казанского собора? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ильин писал эту книгу в первые месяцы блокады, которую ему было не суждено пережить: он погиб в декабре 1942 года во время бомбежки... Умный, эрудированный, тонко понимающий архитектуру человек. В тексте мало того, что вызывает возражения. В основном соглашаешься с автором и радуешься, встречая собственные мысли, изложенные им точно и выразительно.

В главе о Казанском соборе Лев Ильин призывает читателя прогуляться среди его колонн, увидеть и насладиться этим «лесом», где одна колонна высится вблизи, другие – в отдалении. Здесь понимаешь, что ценность архитектуры во многом создается пространством.

Наверняка он был бы очень сильно расстроен тем, что нас всех лишили этого эстетического пиршества, соорудив ограды, закрывающие проход в колоннаду. Кто и зачем это сделал? Да какая, по сути дела, разница. Главное, что делать этого, на мой взгляд, было нельзя, какие бы благие доводы ни приводились в оправдание. И неужели почти никто потери не замечает?!.

Замечают, конечно. Но не те, от кого зависит сейчас эстетика городской среды. В Петербурге вообще с этим беда. И хотя формально есть официальные учреждения, призванные беречь красоту города, они заняты более глобальными проблемами и как будто бы не обращают внимания на подобные мелочи. Между тем они очень важны.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#архитектура #храмы и церкви #Казанский собор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (6853) от 29.01.2021 под заголовком «Зачем закрыли колоннаду?».


Комментарии