Найдены затонувшие в XIX веке колонны Казанского собора

Две гранитные заготовки для внутреннего убранства Казанского собора, затонувшие в бухте Балтиец в начале XIX века, будут выставлены возле комплекса «Эрмитаж-Выборг».

Найдены затонувшие в XIX веке колонны Казанского собора | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как рассказал директор выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко, «около десяти лет назад, когда мы обнаружили эти колонны, была большая мечта – привезти их для обозрения наших жителей и гостей Выборга. Несколько раз мы хотели приступить к поднятию колонн. В нынешнем году я подал заявку в местную администрацию на получение разрешения поднять колонны со дна. Затем вынес этот вопрос на рассмотрение в правительство Ленинградской области, где меня поддержали, и началась работа. Кроме самих колонн большую ценность имеет судно, которое их перевозило. Остатки его мы также извлечем из воды, законсервируем и сможем выставлять для широкой аудитории».

Чтобы поднять колонны на поверхность, специалисты используют способ выкатывания. При этом предварительно колонны были расчищены от песка и ила, остатки судна, на котором перевозился гранитный груз, подняты на поверхность вместе с 23 каменными блоками, используемыми для фиксирования колонн на борту баржи. Теперь для транспортировки колонн будут применены металлические ложементы, специально подготовленные под колонны. В адрес комитета по культуре Ленинградской области уже поступило обращение от археологов о включении необычной находки в реестр объектов культурного наследия.

Для внутреннего убранства Казанского собора в Петербурге в 1801 – 1811 годах архитектор Андрей Воронихин использовал 56 колонн из гранита-рапакиви, добытого в каменоломнях на территории мыса Вартиосаари.

#Казанский собор #архитектура #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6779) от 07.10.2020 под заголовком «Артефакт со дна залива».


Комментарии