В XIX веке в Петербурге появилась церковь великомученицы царицы Александры

На фото, сделанном в последнем десятилетии XIX века, изображено пересечение Ново-Петергофского проспекта и 12‑й Роты Измайловского полка. Ныне, соответственно, — Лермонтовского и 12‑й Красноармейской. Рядом с перекрестком — величественный храм. Он весьма своеобразен, поскольку сочетает два во многом противоположных стиля — романский и готический. Основание колокольни — в суровом романском стиле, а устремленный ввысь шатер и утонченные декоративные башенки придают ей черты готики…

В XIX веке в Петербурге появилась церковь великомученицы царицы Александры | Автор этой фотографии канцелярский работник Академии художеств Николай Григорьевич Матвеев, будучи фотографом-любителем, увлеченно занимался фиксацией архитектурных памятников. Шесть с половиной тысяч негативов и отпечатков его снимков хранится ныне в нау

Автор этой фотографии канцелярский работник Академии художеств Николай Григорьевич Матвеев, будучи фотографом-любителем, увлеченно занимался фиксацией архитектурных памятников. Шесть с половиной тысяч негативов и отпечатков его снимков хранится ныне в нау

Церковь, освященная во имя святой великомученицы царицы Александры, действовала при Образцовом детском приюте великой княгини Александры Николаевны. Он располагался в каменном здании, стену которого видно на снимке слева от храма, его нынешний адрес: Лермонтовский пр., 51.

Сначала, в 1840‑е, для приюта выстроили двухэтажный каменный дом, позже надстроенный, а в 1860‑е годы рядом по проекту академика архитектуры Федора Харламова возвели ту самую однокупольную церковь с шатровой колокольней. С приютом храм соединили переходом.

За эту культовую постройку зодчий был удостоен ценной награды — бриллиантового перстня, полученного из рук благотворительницы, великой княгини Александры Петровны, супруги великого князя Николая Николаевича-старшего — сына императора Николая I.

Уже после того как этот снимок был сделан, в 1901 году, чуть отступя от колокольни, справа от церковного здания, по красной линии проспекта была возведена часовня, которая своим высоким шатром поддержала «готическую» вертикаль церковного ансамбля.

В 1930‑е годы храмовые постройки снесли, и этот уголок города лишился важного градостроительного акцента. Место, где некогда возвышался храм, ныне не застроено, что в принципе позволяет вновь возвести его на прежнем месте. Существует эскизный проект его воссоздания, но будет ли он осуществлен — покажет время. Сейчас на этом месте — деревянный крест с закрепленной на нем фотографией утраченной церкви.

Однако история все‑таки продолжается: в начале нынешнего века в двухэтажном здании, построенном по соседству в советское время для детского сада, открыли Дом милосердия для детей-дошколят, там же существует и домовая часовня в память святой великомученицы царицы Александры.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#церковь #храм #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Два стиля одного храма».


Комментарии