В церкви, в читальне, в самолете. Где в Ленинграде открывали кинотеатры

Самые необычные места, где показывали кино.

В церкви, в читальне, в самолете. Где в Ленинграде открывали кинотеатры | Кинотеатр «В полет» в самолете Ли-2 в Таврическом саду / Фото: Public Domain

Кинотеатр «В полет» в самолете Ли-2 в Таврическом саду / Фото: Public Domain

Посмотреть новый кинофильм? Пока он идет в прокате, мы с вами идем в кинотеатр. Ныне они проектируются сразу в составе торгово-развлекательных комплексов. А с 1910-х по 1990-е годы в Ленинграде-Петербурге они проектировались и строились в виде отдельных сооружений и зданий. Но всегда существовала практика приспособления зданий и помещений другого назначения под кинотеатры. 

Достаточно напомнить, что первый киносеанс в России состоялся в здании увеселительного театра «аквариум» на Каменноостровском проспекте, 10 – там ныне располагаются павильоны киностудии «Ленфильм». Безусловно, театры – самые логичные сооружения, в которых можно оперативно и безболезненно (без перестроек) обустроить кинопоказ. И примеров в истории Петербурга хватает. Самый известный – это организация кинотеатра «Великан» в объеме оперного зала Народного дома в Александровском парке – ныне там располагается «Мюзик-холл». Сам Народный дом построен в 1912 году, а в 1924 году его переоформили в кинотеатр «Великан». Просуществовал он там до 1928 года, когда на его месте открылся Мюзик-холл. Но в 1950 году его снова передали кинотеатру «Великан», который находился там до 1978 года. А с 1988 года там вновь разместился Мюзик-холл. Другой пример – театр на Садовой улице, 75. Здание было выстроено под «Театр миниатюр», но с 1917 года в нем разместился кинотеатр «Нью-Стар», переименованный впоследствии в «Рекорд». Ныне там находится Дом молодежи.


Кинотеатр «Великан» в здании бывшего «Народного дома» (Мюзик-Холл) / Фото: Public Domain

В каких еще сооружениях открывались кинотеатры? Первый постоянный кинотеатр открылся в 1896 году в переоборудованном помещении магазина одежды на Невском проспекте, 46 (в 1901 году это здание перестроили уже без включения кинотеатра под банк). В 1923 году один из парадных залов жилого дома (бывшего особняка) на Невском проспекте, 15 был отведен под размещение зрительного зала кинотеатра «Светлая Лента». С 1930 года по 2000 год этот был кинотеатр «Баррикада» - ныне там вновь апартаменты.

Не обошло стороной переоборудование под кинотеатр и здания служителей церкви. Самый известный случай – это кинотеатр «Спартак», расположившийся в 1939 году в церкви св. Анны. Церковь закрыли в 1935 году, а в 1938-1939 гг. она была перестроена внутри по проекту архитекторов А. И. Гегелло и Л. С. Косвен. При этом здание внешне мало изменилось. В советское время кинотеатр «Спартак» был единственным в Ленинграде кинотеатром Госфильмофонда (его предшественником был кинотеатр «Кинематограф» в ДК Кирова). Здесь шел прокат фильмов капиталистических стран по строгому регламенту – 1-2 сеанса. В 1992 году кинотеатр закрылся, ныне там снова находится церковь. Другой подобный пример – здание церкви святой равноапостольной Марии Магдалины на Малоохтинском проспекте, 68, построенной там еще в 1857 году. В 1954 году после значительной реконструкции в здании открылся кинотеатр «Рассвет». Но в 1970-х годах здание стало мешать спрямлению проспекта и его снесли.


Кинотеатр «Спартак» в церкви св. Анны на Кирочной. 1950-е гг. / Фото: Public Domain

Любопытный случай переоборудования в кинотеатр помещения ресторана «Палкин» на Невском проспекте, 47. В 1926 году в зале бывшего ресторана открылся кинотеатр «Титан». По отзывам смотревших здесь фильмы – это было неудачное для кинотеатра помещение: плохая видимость с задних рядов, плохой звук и выход после просмотра на многолюдный и тесный тротуар Владимирского проспекта.

Своеобразный опыт открытия кинотеатра есть в Московском парке Победы. Там его открыли в… читальне. В 1952 году по проекту архитектора В.Д. Кирхоглани в южной части парка был выстроен в формах неоклассицизма павильон Читальня для чтения книг и игр в шахматы. Но уже в 1958 году в здании разместился кинотеатр «Глобус». Зрительный зал был на 200 человек и демонстрировались в нем научно-популярные и хроникальные фильмы. В настоящее время в здании расположился ресторан «Евразия».

И рассмотрение метаморфоз зданий под кинотеатры можно закончить в Таврическом саду. Здесь есть еще 2 довольно уникальных случая. Первый – это первый панорамный кинотеатр «Ленинград». В 1913—1914 годах на Потемкинской улице, 4, было построено трехэтажное здание (один цокольный этаж и два наземных) с портиком и колоннадой по главному фасаду. Его предполагалось использовать как выставочный зал Императорского Российского Общества садоводства. С 1920-х по 1950-е годы здание использовали под ведомственные гаражи. В 1950-х годах было решено переоборудовать здание под кинотеатр. Проект реконструкции разработал Ленинградский институт «Гипрокинополиграф». Панорамный большой зрительный зал рассчитай на 1072 человека. Экран имеет размер 27.6 метра в ширину и 10.4 метра в высоту и имел вогнутую форму. На него проецировалось изображение сразу с 3-х камер, что и создавало эффект панорамности. Панорамный трехзальный ки­нотеатр «Ленинград» был открыт 5 ноября 1958 года. Таким образом, данный кинотеатр был перестроен из гаража, который был переоборудован из выставочного зала. Киноцентр после реконструкции остается в этом здании и поныне.

И совсем уж экзотический случай – размещение в том же Таврическом саду кинотеатра в самолете. Так, в честь пятидесятилетия пионерской организации летчики подарили свой самолет «ЛИ-2» ленинградским детям. С 1972 по 1975 годы в нем размещался кинотеатр детский «В полет». В 1975 году самолет убрали.

Такие вот превращения зданий происходили под размещение в них кинотеатров. Приятного всем просмотра!

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#кино #история #кинотеатры

Комментарии