В разгар битвы за Москву. Парад на Красной площади

В очередную годовщину Октябрьской революции 7 ноября 1941 года, в разгар битвы за Москву, на Красной площади прошел военный парад. Решение о проведении парада принимали в последний момент, в этот момент линия фронта находилась в нескольких десятках километров от столицы. Среди других частей по площади прошли несколько подразделений чекистов: дивизия имени Дзержинского, сводные полки 2-й дивизии НКВД, Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН), 42-я бригада НКВД.

В разгар битвы за Москву. Парад на Красной площади | Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года / Фото: Public Domain

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года / Фото: Public Domain

Проведение парада, когда враг стоял у ворот столицы, считалось важной военной операцией для поднятия боевого духа Красной Армии и населения страны. На его проведении, в первую очередь, настаивал Сталин. В обычных условиях подготовка к параду занимала 1,5—2 месяца, в военное время на это было выделено лишь несколько дней. План проведения военного парада правительство утвердило 31 октября.

На момент празднования 24-й годовщины Октябрьской революции Москва находилась в осадном положении. Немецкое командование планировало взять столицу до 7 ноября и в этот день устроить на Красной площади собственный праздник — парад немецких войск. Впоследствии среди трофейных документов были найдены приглашения и билеты на это мероприятие, а для шествия были изготовлены парадные мундиры и награды «Героям взятия Москвы». Однако гитлеровский военный план «Тайфун» по взятию советской столицы был сорван Красной Армией.

Парад назначили на два часа раньше обычного - на 8 часов утра 7 ноября. В ночь перед парадом чекисты, охрана и технический персонал осмотрели и запечатали помещения мавзолея Владимира Ленина. По личному распоряжению Сталина были распакованы и зажжены кремлевские звезды. Безопасность парада обеспечивалась всеми имеющимися  силами, бывшими в распоряжении у властей столицы.

В праздничный день на Москву не была сброшена ни одна бомба. Для защиты парада с воздуха с фронта были сняты истребители, общее число которых составило 550 единиц. Так как войск для парада не хватало, в Москву были стянуты подразделения с фронта, курсанты, кавалеристы.
Открывал парад командующий войсками московского гарнизона Павел Артемьев, бывший командир Дивизии особого назначения, а затем начальник Управления оперативных войск НКВД. Принимать парад должен был генерал Георгий Жуков, войска которого держали оборону столицы. Однако Жуков был вынужден остаться на командном пункте непосредственно на фронте, а на Красной площади его заменил маршал Семен Буденный. 

Первыми в парадном марше шли курсанты Артиллерийско-минометного училища, за ними следовали батальоны училища имени Верховного Совета РСФСР и Окружного военно-политического училища, а также сводные батальоны Московской стрелковой дивизии (ополчение), ОМСБОН войск НКВД и 2-й мотострелковой дивизии особого назначения войск НКВД. Далее следовали полки 332-й Ивановской стрелковой дивизии имени Михаила Фрунзе, 1-й полк отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД, истребительный мотострелковый полк Управления НКВД Москвы и Московской области, Московский флотский экипаж, Особый батальон Военного Совета МВО и Московской зоны обороны, батальоны МПВО и Всеобуча. Всего в параде приняли участие 69 батальонов пехоты.


Командующий военным парадом С.М. Буденный. Москва, Красная площадь. 7 ноября 1941 / Фото: Mil.ru

Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.  Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН) тогда только формировалась, но уже через несколько недель ее подразделения приняли участие в битве за Москву. Боевое крещение бригада получила именно в сражении за столицу, проявляя героизм и мужество в борьбе с фашистами.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#НКВД #парад #Великая Отечественная война #революция

Комментарии