Партизанский маузер. История пистолета Николая Васильева

Нередко можно услышать, что практически вся коллекция ликвидированного в ходе «Ленинградского дела» Музея обороны Ленинграда была уничтожена, разбита, сожжена. Это не совсем так. Часть экспозиции все-таки удалось уберечь: она была распределена по другим городским музеям и тем самым спасена. Несколько сотен предметов, в том числе связанных с легендарной 2-й Ленинградской партизанской бригадой, оказалось в Музее революции (ныне Музей политической истории России).

Партизанский маузер. История пистолета Николая Васильева | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Среди них – массивная деревянная кобура от маузера, принадлежавшая командиру 2-й Ленинградской партизанской бригады Николаю Васильеву. Считается, что маузер был любимым оружием чекистов и комиссаров. Однако этот пистолет был настолько популярен, что в 1930-е годы его закупали за рубежом, а потому на складах его скопилось в избытке. Созданный в конце ХIХ века на немецком предприятии братьев Маузеров в годы гитлеровской оккупации пистолет пригодился и партизанам, и подпольщикам.

Очевидно, что Николай Григорьевич выбрал маузер в качестве личного оружия не только в подражание героям Гражданской войны, но и из-за его хороших технических данных. После модернизации пистолета в 1931 году, когда была добавлена функция стрельбы очередями, он стал одним из лучших средств самообороны. А деревянная кобура использовалась как приклад для более точной стрельбы на расстояние до трехсот метров, что превращало маузер в грозное оружие. Кобура служила упором для плеча.

Свидетельством, доказывающим подлинность экспоната, может служить картина «Командир партизанского отряда Васильев допрашивает пленных немцев» художника, живописца Партизанского края Александра Блинкова, которая также тогда же поступила из ликвидированного Музея обороны. На картине, созданной в разгар Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде по зарисовкам, выполненным в партизанском отряде, можно увидеть у Васильева именно эту массивную кобуру от маузера на длинном кожаном ремне.

Скромный начальник Новгородского гарнизонного клуба (Дома Красной армии), старший политрук Николай Васильев с началом войны проявил себя как незаурядный организатор партизанского движения. Под его началом бойцы 2-й бригады осенью 1941 года разгромили в жесточайших боях на новгородской и псковской землях несколько немецких гарнизонов. На освобожденной территории был создан Партизанский край площадью 11 тыс. кв. км. В более чем 400 населенных пунктах в тылу вражеских войск работали органы Советской власти, школы, госпитали, издавались газеты. Жители края даже собрали продукты для голодающего Ленинграда.

Однако в августе 1942-го после карательных экспедиций гитлеровцев Партизанский край прекратил свое существование. Часть партизан во главе с Николаем Васильевым прикрывали выход из окружения основных сил. В условиях холодов и сырых туманов, одетые по-летнему, многие заболели, серьезно простудился и Николай Васильев. И хотя ему довелось совершить вскоре еще один рейд по тылам врага, дожить до Победы было не суждено. 

У комбрига проявилась скоротечная форма туберкулеза. Его похоронили на центральной площади города Валдая. А в апреле 1944 года Николай Григорьевич посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Николаю Васильеву было отведено видное место в Партизанском зале Музея обороны, оформлением которого, кстати, занимался художник Александр Блинков. Однако этот зал был просто обречен на разгром, поскольку бывшего начальника Ленинградского штаба партизанского движения Михаила Никитина расстреляли в 1950 году по «Ленинградскому делу».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#музей #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6965) от 14.07.2021 под заголовком «Партизанский маузер».


Комментарии