В дело вступил «бог войны». Начало операции «Уран»

Сталинградская стратегическая наступательная операция, кодовое название «Уран», началась 19 ноября 1942 года. Победа в Сталинградской битве стала переломным событием во Второй мировой войны, а советское наступление положило началу второго периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Наступление предварял мощнейший артиллерийский удар по позициям врага. Через два года 19 ноября было установлено Днем артиллерии, позднее – Днем ракетных войск и артиллерии.

В дело вступил «бог войны». Начало операции «Уран» | Октябрь 1942 г., бои в районе завода «Красный Октябрь» / Фото: Public Domain

Октябрь 1942 г., бои в районе завода «Красный Октябрь» / Фото: Public Domain

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. После четырех месяцев тяжелейшей обороны советские войска перешли в наступление в рамках стратегической операции  «Уран». Утром 19 января 80 минут мощнейшей, заранее подготовленной и тщательной спланированной артиллерийской подготовки разрушили укрепления врага, в результате нашим бойцам удалось прорвать оборону гитлеровцев. В этот момент артиллерия Юго- Западного и Донского фронтов нанесла очередной огневой удар, нанеся большие потери живой силе и технике противника. После этого началось 76-дневное наступление советских войск, которое закончилось быстрым окружением, а затем разгромом немецкой группировки войск под Сталинградом. 

Артиллерию еще называют «богом войны». В честь огневого удара по врагу под Сталинградом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года был установлен праздник – День артиллерии 19 ноября. С 1964 года в связи с переименованием рода войск из Артиллерии Советской армии в Ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск праздник отмечается во всех ракетных и артиллерийских частях Вооруженных Сил как День ракетных войск и артиллерии.

Наступление Красной Армии под Сталинградом положило началу второго периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В военно-стратегическом плане Великую Отечественную войну разделяют на три периода, в каждом из которых было проведено две-три кампании, а в ходе кампаний несколько операций. По масштабам боевых действий операции подразделялись на стратегические, фронтовые и армейские, а по характеру боевых действий – на наступательные и оборонительные. Всего за годы войны в ходе 9 кампаний было проведено более 50 стратегических, около 250 фронтовых и свыше 1000 армейских операций.

Первый период – оборонительный, начавшийся 22 июня 1941 года и закончившийся 18 ноября 1942-го, включал три кампании: летне-осеннюю 1941-го, зимнюю 1941-1942 годов и летне-осеннюю 1942 года. В течение первого периода было проведено более тридцати крупных стратегических и фронтовых операций, в основном оборонительных. В первый период Великой Отечественной вошли: стратегическая оборона Советских Вооруженных Сил после внезапного нападения фашистской Германии, разгром войск противника под Москвой, провал попытки фашистской коалиции сокрушить СССР в молниеносной войне, успешная оборона Сталинграда.

Второй период Великой Отечественной войны продолжался с 19 ноября 1942-го до конца 1943 года и охватывал две кампании: зимнюю 1942-1943 годов и летне-осеннюю 1943-го. В течение второго периода было проведено 26 крупных операций, из которых 23 наступательных. Он характеризуется коренным переломом в боевых действиях. Советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом и отбросили противника от Волги. Летом 1943 года Красная Армия победой в Курской битве завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Разгромив врага под Курском, советские войска продолжали наступление до конца 1943 года.

Третий период Великой Отечественной - освободительный – продолжался с начала 1944-го до 9 мая 1945 года. С января 1944-го начинается изгнание врага с территории СССР. Абсолютный перевес сил на стороне Советского Союза в технике, вооружении и количестве войск обеспечил успешное проведение нескольких крупных военных операций. Завершился третий и последний период Великой Отечественной капитуляцией фашистской Германии и окончанием боевых действий.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Сталинград #война #история

Комментарии