Замкнуть кольцо в районе города Калач. Утвержден план операции «Уран»

Ставкой Верховного Главнокомандования 13 ноября 1942 года окончательно утвержден план контрнаступления под Сталинградом, кодовое наименование операции - «Уран». Большую роль в разработке плана контрнаступления и его осуществлении сыграли представители Ставки генерал армии Георгий Жуков, генерал-полковник Александр Василевский; в разработке использования артиллерии - генерал-полковник артиллерии Николай Воронов; применения авиации - генерал-лейтенанты авиации Александр Новиков и Александр Голованов; бронетанковых войск - генерал-лейтенант танковых войск Яков Федоренко.

Замкнуть кольцо в районе города Калач. Утвержден план операции «Уран» | Уличные бои в 1942 году / Фото: Public Domain

Уличные бои в 1942 году / Фото: Public Domain

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. В распоряжении Паулюса имелось 13 дивизий, в которых насчитывалось около 270 000 солдат и офицеров, 3 тысячи орудий и около пятисот танков. В первые недели наступления фашисты уверенно продвигались к городу. К исходу дня 24 июля немцы вышли к Дону.

Немецкое наступление на Сталинград продолжало череду успехов гитлеровцев весной и летом 1942 года – разгром советских войск в Харьковской операции, выход на Дон, оттеснение до Волги и Северного Кавказа. В этих условиях нарком обороны СССР Иосиф Сталин 28 июля 1942 года издает приказ № 227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций». Приказ получил в войсках название «Ни шагу назад!». 

В ожесточенных боях прошла практически вся осень 1942 года. К ноябрю почти весь город, несмотря на ожесточенное сопротивление советских частей, был захвачен немцами. Только небольшая полоска суши на берегу Волги еще удерживалась нашими войсками. Однако немецкое наступление уже выдохлось. На зиму 1942—1943 годов гитлеровское командование планировало удержаться на занимаемых рубежах - до весны 1943 года, а затем снова перейти в наступление. Но советское командование уже  подготовило план контрнаступления. В течение двух месяцев в условиях повышенной секретности под Сталинградом была создана ударная группировка советских войск.

Из сводок Совинформбюро. «Трое суток с 10 по 13 ноября день и ночь войска 62-й армии ведут ожесточенные бои, доходившие до массовых рукопашных схваток. Противник за три дня продвинулся только на 400 метров в районе Мезенская. На остальных участках фронта успеха не имел…» «В течение 13 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика....»

К разработке плана контрнаступления Ставка Верховного Главнокомандования и Генеральный штаб приступили еще в сентябре 1942 года. Автором первоначального замысла проведения операции считается полковник Главного оперативного управления Генерального штаба Потапов.  13 ноября  план стратегического контрнаступления под кодовым названием «Уран» был утвержден Ставкой под председательством Сталина.


Члены Военного совета Сталинградского фронта: Хрущев, Кириченко, Чуянов и комфронта Еременко, декабрь 1942/ Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #882837 / Knorring / CC-BY-SA 3.0

По утвержденному плану Юго-Западный фронт под командованием генерала Николая Ватутина получил задание нанести глубокие удары с плацдармов на правом берегу  Дона  из районов Серафимовича и станицы Клетской, глубина наступления — около 120 километров. Ударная группировка Сталинградского фронта должна было наступать из района Сарпинских озер на глубину 100 километров. Ставилась задача, чтобы ударные группировки обоих фронтов встретились в районе города Калач и окружили основные силы противника под Сталинградом. При этом одновременно часть сил этих фронтов должны были обеспечивать создание внешнего фронта окружения. По плану Донской фронт наносил два вспомогательных удара: один из района Клетской на юго-восток, другой из района Качалинской вдоль левого берега Дона на юг.

Планом предусматривалось: главные удары направить против наиболее уязвимых участков обороны противника - во фланг и тыл его наиболее боеспособным соединениям; ударным группировкам использовать местность, выгодную для наступающих; при в целом равном соотношении сил на участках прорыва за счет ослабления второстепенных участков создать 2,8 — 3,2-кратное превосходство в силах.

План операции разрабатывался в условиях глубочайшей секретности, достигнутой за счет полной скрытности сосредоточения сил. Благодаря этому была обеспечена стратегическая внезапность перехода в наступление. .

Наступление войск Юго-Западного и правого крыла Донского фронтов началось утром 19 ноября после мощной артподготовки. И уже 23 ноября в районе города Калач замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса. В ходе Сталинградской наступательной операции были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии. Уничтожены 32 дивизии и 3 бригады, разгромлены с большими потерями 16 дивизий.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Сталинград #война #сражения

Комментарии