В бой за медную проволоку. Как в Петербурге оборвали правительственную связь

«Около часа ночи на вчера, 30-е ноября, на второй версте от С.-Петербурга, по Николаевской жел. дор., между постом С.-Петербург П-й и «Американским мостом», телеграфными надсмотрщиками было замечено, что на расстоянии 5-ти телеграфных пролетов правительственного телеграфа снята медная проволока, приблизительно около 8 – 9 пудов веса», – сообщал «Петербургский листок» 1 декабря 1906 года.

В бой за медную проволоку. Как в Петербурге оборвали правительственную связь | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Дело было серьезное – оборвана правительственная связь, так что надсмотрщики немедля сообщили о происшествии на ближайшую станцию. Там безотлагательно собрали «опергруппу» и по горячим следам ринулись на поиски воров, которые еще не успели уйти далеко.

«Приближаясь к обокраденным столбам, сторожа-преследователи заметили вдали пять движущихся силуэтов, которые, увидев жандарма и сторожей, сбежали с железнодорожных путей и по Нобелевской дороге побежали по направлению к нефтяным складам бр. Нобель», – сообщал газетчик. Нобелевская дорога существует и поныне: она называется Нефтяной, проходит за Обводным каналом почти параллельно железнодорожным путям.

Преследователи ускорили шаг, стремясь как можно быстрее нагнать расхитителей проволоки, пока те не успели найти себе надежного убежища в хитросплетении складских построек. Добежав до склада товарищества «Нефть», воры вбежали в ворота и решили обороняться топором.

Призывы вооруженного жандарма сдаться по-хорошему не нашли отклика, тогда преследователи решили предпринять «отчаянный рискованный натиск». Но как только они сунулись, в воздухе блеснул топор и с силой вонзился в ворота. Жандарм не растерялся и успел выстрелить в метателя. Преследователи ворвались на склад, воры, побросав добычу, попытались скрыться, но не успели.

При помощи складских сторожей и рабочих злоумышленники были пойманы. Выяснить их личности не удалось: паспортов при них не было, а назвать себя они отказались, как не сообщили и место своей «базы», где складировали похищенное...

Подобный случай был далеко не единичным. Хищения медных проводов, которые можно было легко сбыть скупщикам на многих городских рынках, приобрели в Петербурге характер эпидемии. Осенью 1908 года тот же «Петербургский листок» сообщал: «В последнее время не проходит дня без того, чтобы на ближайших станциях железных дорог не была украдена телефонная или телеграфная проволока». Причем злоумышленники шли на дело уже не с топорами и ножами, а с огнестрельным оружием.

Так, на рассвете 22 октября 1908 года вооруженная браунингами шайка похитителей медной проволоки вступила в бой со стражей на линии Балтийской железной дороги. «Будучи замеченными, злоумышленники при виде появившихся часовых Первого железнодорожного батальона произвели в них целый ряд выстрелов... В свою очередь часовые дали по отступавшим в боевом порядке злоумышленникам несколько выстрелов», – сообщал газетчик.

Власти, обеспокоенные ростом подобных преступлений, усиливали охрану, проводили рейды по рыночным лавкам в поисках краденой проволоки, но надежно защитить дорогостоящие коммуникации не могли. Ведь, как известно, если существует спрос, на него всегда будет и предложение.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#хищение #связь #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (6848) от 22.01.2021 под заголовком «В бой за медную проволоку».


Комментарии