В аптеку со своей склянкой. Для чего служила сигнатура в медицине

Как известно, у слова «сигнатура» много определений. Нас же в данном случае интересует медицинское: это длинный, расширяющийся к концу бумажный ярлычок на приготовленном в аптеке лекарстве.

В аптеку со своей склянкой. Для чего служила сигнатура в медицине | Кроме специальных надписей аптечные сигнатуры нередко содержали искусные графические рисунки с растительным орнаментом и гербовыми знаками. / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Кроме специальных надписей аптечные сигнатуры нередко содержали искусные графические рисунки с растительным орнаментом и гербовыми знаками. / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сигнатура имела примерно такое же назначение, как сейчас этикетка на коробочке лекарства. Там указывали его название и состав, время приготовления, фамилии врача, выписавшего рецепт, аптекаря и пациента, а также режим приема и способ употребления, – поясняет методист мемориального музея «Разночинный Петербург» Ирина Осипова, представляя экспонаты, датированные концом XIX – началом ХХ века.

В те времена крупных фармацевтических производств еще не существовало, поэтому совершенно обычным делом было изготовление лекарств «под заказ» непосредственно в аптеке. В определенной мере сигнатура служила еще и рекламой аптеки, изготовившей лекарство, поэтому ярлычки, как правило, были эффектно оформлены с четким указанием названия и адреса заведения.

Сигнатуру обычно прикрепляли к горлышку аптечной склянки. На память приходят рисунки Владимира Конашевича к «Доктору Айболиту»: тот лечит зверей, на столике у него стоят лекарства, к верхушке каждой баночки прикреплен бумажный ярлычок.

По всей видимости, подобные ярлычки продержались до начала 1930-х годов, пока существовал нэп. Тогда действовали многочисленные частные аптеки, но монополия на готовые лекарственные формы находилась в руках государства. Кстати, предприимчивые нэпманы организовали в Петрограде подпольные лаборатории по их изготовлению, нелегально приобретая необходимые для этого компоненты на военно-медицинских складах, а также переправляя контрабандой из Финляндии и Эстонии.

Правоохранительные органы раскрыли аферу: в историю она вошла как «дело лаборантов». События разворачивались в 1923 году. Причем уголовное дело сначала было прекращено (как выяснилось впоследствии, за большие взятки следователям и судьям), а затем возобновлено. Гособвинителем стал прокурор судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР Андрей Вышинский, известный своими выступлениями на показательных политических процессах 1930-х годов...

Что же касается сигнатур, то со временем ярлычки-треугольники исчезли. Хотя многие прекрасно помнят, что в советское время в большинстве аптек существовали специальные отделы, где можно было заказать лекарство. К готовым препаратам прикладывали сигнатуру, прикрепляя ее резинкой.

Поэтому, кстати, в аптеках раньше принимали стеклянные бутылочки из-под использованных лекарств, – напоминает Ирина Осипова. – Теперь подобная практика тоже ушла в прошлое.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #медицина #лекарства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «В аптеку со своей склянкой».


Комментарии