Ужель те самые французы...

Гости из Франции прибыли в наш город в составе группы из общества памяти Наполеона. Историки, ученые, специалисты по наполеоновской эпохе посетили Эрмитаж, а также Музей артиллерии: там есть реликвии французской армии, которые стали трофеями русских во время Отечественной войны 1812 года.

Ужель те самые французы... | Иллюстрация Netfalls - Remy Musser/shutterstock.com

Иллюстрация Netfalls - Remy Musser/shutterstock.com

Однако первым делом французские гости заглянули в Мемориальный музей А. В. Суворова. Таких визитов, по словам замдиректора музея Александра Лукирского, в музее не припомнят. Гостям провели особую экскурсию, сделав акцент на тех событиях, в которых особенно ярко проявили себя французы. А поскольку Суворов не знал поражений, то речь шла, естественно, о его победах, в том числе над армией Наполеона.

- Участники нашей группы впервые в Петербурге, - рассказала организатор поездки Натали Гриффон де Пленвиль, шеф-редактор французского военно-исторического журнала «Традицион» («Традиция»). - Мы приехали посмотреть все, что в вашем городе связано с эпохой Наполеона.

По словам Натали Гриффон, во Франции о войнах с Россией давно уже говорят без особых эмоций. В немалой степени потому, что, когда русские войска в 1815 году вступили во Францию, они пощадили Париж. В отличие от французов, при которых Москва сгорела...

В составе делегации были потомки двух маршалов Наполеона - Иоахима Мюрата и Луи Николя Даву. Кстати, маршальский жезл Даву стал трофеем русской армии, когда в ноябре 1812 года его обоз был захвачен лейб-гвардии Финляндским полком. Ныне этот трофей - в собрании Исторического музея в Москве.

Как заметил один из гостей, нынешняя поездка - и личный интерес, и дань памяти. Тем более что история очень переменчива: вчера враги, завтра - друзья. В начале XIX века Россия и Франция были врагами, к концу XIX века стали союзниками.

Приятно было слышать из уст французов слова восхищения в адрес Александра I - прежде всего за его великодушие. Например, он приказал вернуть на родину всех французских пленных, находящихся в России. Да и для Парижа сделал много хорошего. Когда русские солдаты срубили несколько персиковых деревьев в знаменитом саду Монтрё су Буа, местные жители пожаловались русскому императору. Тот повелел немедленно прекратить рубить деревья на территории Парижа и, дабы загладить инцидент, преподнес каждому жалобщику по кольцу с бриллиантом...

Правда, против Суворова ни Мюрат, ни Даву не сражались: когда в 1799 году русский полководец громил французов в Италии, они были в наполеоновском египетском походе.

- У нас и у французов совершенно разный взгляд на действия Суворова в Италии и Швейцарии, на его знаменитый переход через Альпы, - поясняет Лукирский. - Понятно, что никто не любит вспоминать поражения. Для французов гораздо важнее то, что они разгромили под Цюрихом корпус Римского-Корсакова, который шел навстречу Суворову. И вообще итальянский поход Суворова для французов - всего лишь короткий печальный эпизод: хотя в 1799-м Суворов выбил их из Италии, но уже в мае 1800 года Наполеон снова торжествовал - он перешел через Альпы и вернулся... А швейцарцы смотрят со своей колокольни: они боготворят Суворова как национального героя-освободителя.

- Парадоксально, но французы очень трепетно относятся к своим поражениям, - не согласилась Натали Гриффон. - Даже с большим пиететом, чем к победам. Вот лишь один пример: тиражи и продажи книги будут гораздо больше, если в ней идет речь о 1812 годе. Если же она посвящена битве при Аустерлице, в которой французы победили, интерес почему-то гораздо меньший. Что до сих пор больше всего помнится? Березина. Название этой реки во французском языке давно уже стало синонимом «все пропало»...

#Франция #Россия #Наполеон

Комментарии