Россия выбирает жизнь! Владимир Путин выступил вчера с ежегодным посланием к Федеральному собранию

Оно стало рекордным по продолжительности: 2 часа 6 минут. Основную часть послания заняли вопросы социально-экономической политики страны, многие из которых были ориентированы на перспективу до 2030 года и далее.

Россия выбирает жизнь! Владимир Путин выступил вчера с ежегодным посланием к Федеральному собранию | ФОТО Гавриила ГРИГОРОВА/пресс-служба президента РФ/ТАСС

ФОТО Гавриила ГРИГОРОВА/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Говоря в начале выступления о геополитической ситуации, президент подчеркнул: обвинения в адрес России, что она якобы собирается разместить ядерное оружие в космосе, голословны. Бредом являются и заявления о том, что Россия намеревается напасть на какие‑либо страны Европы.

«Очевидно, что необходимо работать над тем, чтобы уже в обозримой перспективе формировать новый контур равной и неделимой безопасности в Евразии. Мы готовы к предметному разговору по этой теме со всеми заинтересованными странами и объединениями», — отметил глава государства, напомнив, что без суверенной, сильной России никакой прочный миропорядок невозможен.

Одним из главных акцентов послания стал запуск новых национальных проектов. Первый из них — «Семья». «Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, на которых строится человеческая цивилизация, — сказал Владимир Путин. — Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии».

«Мы выбираем жизнь» — так афористично обозначил позицию россиян глава государства. По словам президента, к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в РФ должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем предстоит выйти на уровень 80+. Именно поэтому еще один новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» будет ориентирован на регионы, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России.

В ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения будет дополнительно направлено более триллиона рублей.

Третий национальный проект — «Молодежь России». Он предусматривает дополнительную мотивацию для молодых школьных педагогов, создание образовательных школ лидерского уровня. А на то, чтобы сегодняшние подростки стали профессионалами своего дела, будет направлен новый национальный проект «Кадры». С кадрами связана и стартующая программа «Время героев»; кроме того, как отметил президент, ветераны и участники специальной военной операции смогут в приоритетном порядке получить высшее образование, гражданскую специальность в наших ведущих вузах.

Говоря об экономике России, Владимир Путин отметил, что в прошлом году она росла темпами выше мировой. «По этому показателю мы опередили не только ведущие страны Евросоюза, но и все государства так называемой большой семерки», — подчеркнул президент, заметив, что уже в ближайшей перспективе Россия войдет в четверку крупнейших экономических держав мира.

Такое развитие, как отметил глава государства, должно конвертироваться в рост доходов граждан. Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза — с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое — до 35 тысяч.

Коснулся президент и вопроса инвестиций. «Мы ставим цель: к 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен прибавить 70 %», — отметил Владимир Путин, указав, что вкладывать ресурсы нужно в Россию, поскольку самая надежная защита активов, капиталов российского бизнеса — наша сильная, суверенная страна.

Говоря об использовании современных технологий, в том числе искусственного интеллекта, глава государства отметил, что к 2030 году необходимо сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. «Эти и другие комплексные задачи будут решаться в рамках нового национального проекта «Экономика данных». Направим на его реализацию в предстоящие шесть лет не менее 700 миллиардов рублей», — сказал президент.

Владимир Путин также предложил сформировать долгосрочную прог­рамму сохранения объектов культурного наследия России на 20 лет. «К 2030 году по всей стране надо привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия, дать им вторую жизнь», — отметил президент. За шесть лет дополнительно будет направлено более 100 миллиардов рублей на просветительские, образовательные, исторические и другие творческие проекты в кино, в Интернете, в соцсетях.

Глава государства предложил также расширить программу «Пушкинская карта», с помощью которой школьники и молодежь могут бесплатно посещать кино, музеи, театры и выставки.

Кроме того, президент поручил правительству подготовить и запустить новую программу расселения аварийного жилья, расширить прог­рамму социальной газификации,

Говоря о туризме, Владимир Путин подчеркнул, что к 2030 году во всех национальных парках страны будет создана инфраструктура экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты. В целом по стране до 2030 года турпоток должен практически удвоиться — до 140 миллионов человек в год.

А еще за шесть лет в России должно быть построено более 50 транспортных обходов крупных городов. За этот же период предполагается провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов, обновить воздушный парк авиакомпаний за счет отечественных самолетов.

Коснулся президент и создания сети высокоскоростных железных дорог. Первый маршрут, между Моск­вой и Петербургом, пройдет через Тверь и Великий Новгород. Затем будут проложены магистрали в Казань и на Урал, в Ростов-на-Дону, на Черноморское побережье, в Минск, по другим востребованным направлениям.

Завершая послание, глава государства поблагодарил всех граждан России за солидарность и подчерк­нул: «Мы — одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем».


#президент #послание #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7614) от 01.03.2024 под заголовком «Россия выбирает жизнь!».


Комментарии