Именем революции: как большевики перекраивали Петербург

Нередко можно услышать: мол, как только большевики пришли к власти, они сразу же стали избавляться от «старорежимных» названий и заменять их своими - в честь революционеров всех времен и народов. И это действительно так: ниже мы собрали наиболоее яркие примеры, чтобы напомнить, как это происходило. Однако, если быть точными, волну переименований начало еще Временное правительство сразу после Февральской революции.

Именем революции: как большевики перекраивали Петербург | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Так, в Петрограде Николаевскую улицу было решено назвать проспектом 27-го Февраля, а Дворцовый мост - мостом Свободы. Не успели. Что-то впоследствии реализовали уже новые, советские, власти после Октябрьской революции. Разве что в мост Свободы переименовали не Дворцовый, а Сампсониевский. Да и 27 февраля в названии улицы заменили именем одного из вождей Великой французской революции - Марата...

Стали переименовывать и города. Заодно и поселки. Так, Коммунар, который сейчас является городом в Гатчинском районе Ленинградской области, получил свое название в пику предыдущему. Разве можно было терпеть Царскую Славянку? Вообще же первоначально это была Графская Славянка, которая упоминается на топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга военно-топографического депо Главного штаба 1817 года как мыза. В разное время она принадлежала графу фон дер Палену, а затем графине Самойловой. В 1846-м имение купил департамент уделов, ведавший земельной собственностью царской семьи, и Графская Славянка стала Царской.

Но, после того как сословия были отменены, упразднили и «устаревшие» наименования. И появился Коммунар. Причем в 1933-м это был даже не поселок, а выселок. Зато через 60 лет, пройдя определенный путь развития, он стал городом.

Городом было и оставалось после революции Царское Село. Только уже Детское, причем еще и имени Урицкого. В постановлении от 7 ноября 1917 года говорилось о том, что таким образом с города сбрасывается его прежнее «позорное» название. А фамилию председателя Петроградской ЧК «приклеили» не только к городу, но и к бывшему Царскому павильону у Федоровского городка. Вскоре от названия города она отпала сама по себе, а в 1937-м Детское Село стало Пушкином.

Что же касается павильона, который был объектом железной дороги, построенным специально для императорской фамилии, то - удивительное дело - он пережил все передряги и по сей день именуется павильоном Урицкого, причем за ним закреплено даже несколько почтовых адресов.

Надо сказать, что есть в этом топонимическом казусе некая изюминка. Будет жаль, если топоним «павильон Урицкого» исчезнет...

Был еще и город Урицк - так в 1920-е годы назвали Лигово. После Великой Отечественной войны он был включен в состав Ленинграда и тихо и незаметно исчез. Железнодорожную станцию Лигово не переименовывали, а потому люди, получившие новые квартиры в этом районе, говорили, что живут в Лигове. Любопытно, что уже в постсоветское время депутаты-муниципалы вспомнили исчезнувшее название города, назвав свой округ Урицком.

А вот Слуцк и Троцк забыты навсегда. В Слуцк в ноябре 1917 года переименовали Павловск. Связано это было с тем, что 30 октября 1917-го по пути из Царского Села в Павловск была убита Вера Слуцкая, пламенная большевичка, которая везла в тот момент медикаменты раненым красногвардейцам, отбивавшим наступление войск Керенского - Краснова.

А Троцком стала Гатчина. Выбор обусловлен тем, что это был военный город, а Троцкий являлся как раз тем человеком, который упразднил старую военную машину и стал создателем Красной армии. После опалы Льва Давыдовича город в 1929 году переименовали в Красногвардейск. А в 1944-м обоим городам вернули исторические имена: Павловск и Гатчина.

Произойдет ли подобное когда-нибудь с Кингисеппом, который до 1922 года именовался Ямбургом? Трудно сказать. Согласно проведенному недавно опросу, большинство тамошних жителей хотят оставить нынешнее название. Кто-то к нему привык, кому-то, особенно молодежи, даже приятно слышать в этом названии что-то иностранное.

Виктор Кингисепп, в честь которого назван город, был одним из основателей Компартии Эстонии, состоял в революционном трибунале РСФСР. Он находился на нелегальном положении в Эстонии, был арестован полицией 3 мая 1922 года и расстрелян в ночь на 4 мая.

Для Советской России казнь Кингисеппа, безусловно, была вызовом, и в его честь решили переименовать ближайший к эстонской границе город. Сейчас таковым является Ивангород, но после Тартуского мира 1920 года он находился на эстонской территории. Вот так Кингисеппом и стал древний Ямбург, нынешний райцентр Ленинградской области. В Ленинграде именем Кингисеппа наименовали улицу на Петроградской стороне, но название не прижилось. Она так и осталась Кронверкской. Вообще же в городе на Неве история возвращения исторически ценных наименований началась в 1944-м, а активно продолжилась в 1990-е.

О городах Ленинградской области этого не скажешь. В Гатчине вернули только одно историческое название: Советская улица снова стала Гатчинской. На других же улицах просто установили таблички, напоминающие о прежних, дореволюционных, названиях улиц: проспекте Императора Павла (сейчас проспект 25-го Октября), Багговутовской (Карла Маркса), Люцевской (Чкалова), Гернетовской (Хохлова) улицах. А, например, в Лодейном Поле, которое является фактически ровесником Петербурга, все осталось так, как было тридцать и сорок лет назад. Улицы там носят имена Володарского, Урицкого, Коммунаров, Воровского, Плеханова...

Материал был опубликован в газете под № 115 (6224) от 29.06.2018 под заголовком «Урицк, Слуцк, Троцк... Как возникли, так и исчезли».

#наследие #история #революция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6224) от 29.06.2018.


Комментарии