Умереть стоя или жить на коленях. Восстание в Варшавском гетто

Отчаянная попытка обреченных. Жители не могли надеяться на победу в борьбе с фашистской машиной. Но выбор между тем, жить на коленях или умереть стоя, был сделан в пользу последнего. 19 апреля 1943 года началось антифашистское восстание в Варшавском гетто. Оно продолжалось до 16 мая 1943 года, и было жестоко подавлено нацистами. Гетто было ликвидировано.

Умереть стоя или жить на коленях. Восстание в Варшавском гетто | Варшавское гетто. Фото: Public Domain

Варшавское гетто. Фото: Public Domain

До 1939 года еврейский квартал Варшавы занимал почти пятую часть города с населением 450 тысяч человек. Горожане называли его северным районом и считали центром еврейской жизни довоенной столицы Польши. После вступления немецких войск в Варшаву в октябре 1939 года оккупационные власти отдали специальный приказ относительно проживания евреев. В частности, предписывалось сдать наличные деньги в кредитно-финансовые учреждения, на человека разрешалось оставить не более 2000 злотых.

В гетто создавались мастерские и маленькие фабрики, производившие различные товары — от галантерейных безделушек до немецкой униформы. Работали там практически бесплатно, за минимальное содержание. Летом 1942 года немцы объявили о «разгрузке» гетто, в котором планировалось оставить не более 50 тысяч человек - работников немецких предприятий, полицаев, сотрудничающих с немцами евреи и их семьи. Остальных планировалось депортировать.

Депортации активизировали противодействовавшее фашистам подполье, которое объединяло коммунистов и сионистов, правых и левых. Весной 1943 года, за несколько дней до восстания, подпольщикам стало известно, что немцы готовят очередную массовую депортацию и, по всей видимости, гетто будет полностью уничтожено. Отступать было некуда, и подпольщики решили готовиться к восстанию.

Операцию по ликвидации Варшавского гетто немцы начали в три часа ночи 19 апреля, в преддверии еврейского праздника Песах и дня рождения Гитлера, 20 апреля. Руководил операцией бригадефюрер СС, генерал-майор полиции Юрген Штрооп.  К операции было привлечено около 2000 гитлеровцев и полицаев. Фашисты вступили в гетто через главные ворота, но были встречены огнем повстанцев. Немцы были вынуждены отступить, причем со значительными потерями. При этом восставшие начали уничтожать сотрудников еврейской полиции гетто, осведомителей и других пособников фашистов.

После неудачи первого наступления Штрооп решил действовать другими методами, приказал затопить канализационную сеть, и всячески осложнял жизнь гетто. Атаки на подпольщиков организовывались почти каждый день, но особого успеха не имели. Немцы пользовались зажигательными снарядами, устраивая пожары в квартале. Только 8 мая наступил перелом, когда эсэсовцы захватили штаб-квартиру «Еврейской боевой организации». Но сопротивление повстанцев продолжалось.

В ночь с 13 на 14 мая советская авиация нанесла бомбовый удар на казармы СС и другие военные объекты, было сброшено около ста тонн фугасных и зажигательных бомб. Жертвы были и среди евреев, но налет вызвал у них ликование. В нескольких местах небольшие группы евреев во время налета попытались вырваться из гетто.


Фрагмент стены, ограждавшей гетто. Фото: Wikimedia Commons / Cezary p / CC BY-SA 4.0

15 мая немцы разрушили на территории гетто последние дома, за исключением восьми зданий — немецких казарм, госпиталя и тюрьмы. 16 мая Штрооп официально объявил об окончании «большой акции». В тот день немцы еще обнаружили большой бункер в доме 38 на Свентоерской улице и, пустив газ, заставили выйти 60 укрывавшихся там евреев.

Восстание в Варшавском гетто стало одним из крупнейших массовых восстаний в оккупированной нацистами Европе. В ходе боев было убито около 7 тысяч защитников гетто, еще около 5-6 тысяч сгорели заживо. После подавления восстания оставшиеся обитатели гетто, около 56 тысяч человек, были отправлены в концлагеря и лагеря смерти, большинство в Треблинку. Спастись из Варшавского гетто смогли около 3000 человек. Многие из них позже приняли участие в Варшавском восстании 1944 года.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Вторая мировая война #Великая Отечественная война #холокост

Комментарии