Тухлов дом. История здания на Канонерском острове

Бакенщик – одна из исчезнувших профессий. Представители этой специальности обслуживали бакены – плавучие знаки. Установленные на воде, они указывают судам, где проходит фарватер, и помогают не сесть на мель. Знак представляет собой пирамиду, закрепленную на плотике, на ее вершине – фонарь, а трос с грузом удерживает знак на поверхности.

Тухлов дом. История здания на Канонерском острове | Дом бакенщика на Канонерском острове, 1980-е годы. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Дом бакенщика на Канонерском острове, 1980-е годы. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Нынче процесс автоматизирован. Освещение на бакенах преимущественно электрическое, обычно с питанием от специальных батарей. А раньше использовали обычные керосиновые лампы, которые нуждались в ежедневном обслуживании, ведь они могли погаснуть от дождя, сильного ветра или столкновения с судном.

За каждым работником были закреплены десятки водных знаков. Вечером бакенщик наливал в лампы керосин и зажигал огонь. Нужно было точно рассчитать объем горючей смеси, чтобы ее хватило до рассвета. Утром лампы гасили. Впрочем, из-за плохих погодных условий иногда приходилось поддерживать огонь и в дневное время.

«У меня и своих дел хватает: бакены проверять, на столбах метки вешать,  – говорил о своей работе старик Семен из рассказа Константина Паустовского «Бакенщик», написанного в 1943 году.  – У меня тоже дело тонкое, государственное дело. Потому  – эта река тоже для победы старается, несет на себе пароходы, и я при ней вроде как пестун, как охранитель, чтобы все было в исправности».

В нашем городе есть место, где до недавнего времени еще жила память о людях этой профессии  – Канонерский остров. На берегу Морского канала стоял так называемый Дом бакенщика, считавшийся местной достопримечательностью. Одноэтажный, сложенный из красного кирпича, он числился по адресу: Канонерский остров, дом № 1.

Тухлов.jpg
 

На снимке из семейного архива - Никита Иванович Тухлов в окружении родных. Фото 1930-х гг. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

По всей видимости, здание возвели одновременно с открытием Морского канала в 1885 году. Автор постройки неизвестен, однако именно ему, судя по всему, принадлежит целый ряд подобных однотипных строений на всем протяжении водного пути из Онежского озера в Финский залив. Да и на самом Канонерском острове аналогичных построек было несколько, но все, кроме этого дома, были снесены в 1960-е годы.

В народе здание, о котором идет речь, называли «Тухлов дом». В нем жила семья бакенщика Никиты Ивановича Тухлова. Его правнучка Оксана Шевчук рассказала, что в доме были две небольшие комнаты. Водопровода не было, воду брали из канала  – как для приготовления еды, так и для стирки. Плиту топили дровами. У семьи был небольшой огород, держали коз. В свободное от работы время бакенщик занимался рыбной ловлей.

Никита Иванович жил в доме до самой смерти в феврале 1942 года. В семье сохранилась печальная история того времени. Умершему бакенщику сколотили гроб и повезли по каналу на Двинскую улицу. Там, на Гутуевском острове, находится Богоявленская церковь, которую в блокаду использовали как морг. Но гроб не приняли  – лишняя тяжесть. Пришлось возвращаться обратно, на Канонерский остров, зашивать тело в простыни и снова везти в церковь. Похоронен Никита Иванович на Пискаревском кладбище...

В родительском доме остались трое детей. Дочь стала портнихой, а двое сыновей работали механиками в порту, они продолжали жить на Канонерском острове до середины 1960-х годов, затем переехали на «материк». Потом бывший Тухлов дом использовался под временное жилье, затем долгое время пустовал, несколько раз горел, а в 2011 году был разобран.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#исторические здания #Канонерский остров #история #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7002) от 03.09.2021 под заголовком «Тухлов дом».


Комментарии