Не труд, а ежедневная пытка. Как работали водовозы в Петербурге

«У первого спуска по направлению к Обуховской больнице (у Семеновского моста), на панели у самых перил набережной, стояла желтая бочка, и два водовоза наполняли ее, не скажу водой, но гадкой, зеленоватой и вонючей жидкостью, которую черпали из канала посредством ведра, привязанного на веревке». Так «Петербургский листок» в номере от 7 апреля 1864 года начинал рассказ о состоянии городских водопровода и канализации.

Не труд, а ежедневная пытка. Как работали водовозы в Петербурге | Картина С. И. Грибкова

Картина С. И. Грибкова "Водовоз" / Public Domain

До середины XIX века водопроводной сети в городе вообще не было. Лишь к некоторым постройкам (например, ко дворцу А. Д. Меншикова на Васильевском острове, позже к Мраморному дворцу) воду подавали по деревянным трубам.

В 1846 году за устройство водопровода взялся граф Яков Эссен-Стенбок-Фермор, но созданная по его инициативе сеть охватывала лишь участки Московской и Литейной частей города.

В 1858 году его прокладку по всему городу начало осуществлять только что созданное акционерное общество Санкт-Петербургских водопроводов. За основу оно взяло европейский опыт, однако подвел северный климат. Фильтры, закупленные в «мастерской мира», в Великобритании, промерзали и переставали действовать. Трубы лопались, вокруг мест прорывов искрились на солнце фонтаны и образовывались обширные озера.

Лишь к 1863 году акционеры адаптировали проект к местным условиям, напротив Таврического дворца была возведена водонапорная башня, и водопроводная система начала действовать между Невой и Обводным каналом.

При этом качество воды оставляло желать лучшего – ведь от капризных британских фильтров отказались, а менее требовательную очистную технику найти не удалось. Кроме того, на верхние этажи закачать воду подчас было затруднительно. В итоге многие горожане по-прежнему пользовались услугами водовозов.

Поскольку качество воды в реках и каналах Петербурга было различно, то бочки окрашивали в разные цвета. Белый – вода из Невы (самая дорогая), желтый – из Фонтанки, а зеленый – из каналов.

Водовозы с желтой бочкой, о которых идет речь в начале статьи, как мы понимаем, черпали воду из Фонтанки. Вот только на дворе был уже апрель, и до середины реки, где вода почище, по ослабшему льду им было не добраться. Поэтому они прорубили лед у самого берега – «именно там, где лежали кучи навоза, мусора и всяких гадостей, и наливали свою бочку, готовясь угощать этим пойлом не одно бедное семейство».

Репортер, подсмотревший эту сценку, сравнил набираемую воду с «самыми отвратительными помоями, которые выливает поломойка после стирки полов в каком-нибудь грязном коридоре». На увещевания репортера водовозы отвечали бранью...

Их тоже можно было понять: труд был не из легких!.. Писатель Александр Павлович Башуцкий в очерке «Водовоз» так описывал их участь: «С шести часов утра до ночи черпать воду из канала в чан, возить ее в домы, разливать в ведра, разносить их по крутым лестницам в третьи и четвертые этажи... вот ежедневная пытка-работа водовоза». Век водовоза был недолгим: «от напруги мышц, от истощения сил, от опасных изломов и ушибов» люди завершали карьеру в сорок лет. «Сообразите, вычислите все сказанное, положите произведенное на весы чувства, и вы сознаетесь, что с каждою каплею воды пьете каплю крови водовоза, частичку его жизни», – горестно заключал Башуцкий.

К вопросу централизованного водоснабжения Петербурга власти всерьез подступили в начале 1890-х годов. Тогда город выкупил все частные водопроводные сети, была создана Городская исполнительная комиссия по водоснабжению Петербурга. Однако быстро решить проблему не удалось: пришлось вкладывать значительные средства в реконструкцию устаревшего оборудования.

Кардинальный прорыв в улучшении качества столичной водопроводной воды был сделан с введением в эксплуатацию фильтроозонной станции на Пеньковой улице рядом с Училищным домом имени Петра Великого. Здесь впервые была применена двухступенчатая очистка воды. Первая очередь такого необходимого городу сооружения заработала в 1911 году, но безотлагательно начались работы по расширению: они завершились в 1914 году. В сутки фильтроозонная станция очищала более 56 кубометров воды.

Однако и до конца 1920-х годов на городских окраинах водовозы оставались привычными фигурами...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #водоснабжение #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6766) от 18.09.2020 под заголовком «Водовоза век недолгий...».


Комментарии