Царские новшества. Без каких реформ Петра не представить современную жизнь?

Столичный Петербург — место рождения целого ряда начинаний Петровской эпохи. Первый музей, первая печатная газета, учреждение Академии наук… Сегодня речь о некоторых менее известных новшествах царя-реформатора, прошедших тем не менее испытание временем.

Царские новшества. Без каких реформ Петра не представить современную жизнь? | Гравюра Алексея Зубова — фронтиспис «Книги Марсовой», ставшей своеобразной хроникой Северной войны (1712 г.) / Репродукция. ФОТО автора

Гравюра Алексея Зубова — фронтиспис «Книги Марсовой», ставшей своеобразной хроникой Северной войны (1712 г.) / Репродукция. ФОТО автора

Получая свидетельство о ­рождении ребенка или свидетельство о браке, мало кто из нас задумывается об истории этих документов. А ведь именно Петр по аналогии с Европой обязал церковь вести метрические книги. Они появились в России еще в начале XVII века, но тогда в них записывали лишь сведения о крещениях. По указу от 14 апреля 1702 года священники ­Москвы обязаны были вести записи рождений и смертей в приходских церквах столицы, передавая еженедельно ведомости о числе крещений и погребений в Патриарший духовный приказ.

С 1722 года ведение православным духовенством метрических книг стало обязательным на всей территории Российской империи. Священники приходских церквей должны были фиксировать крещения, венчания и отпевания.

Эти документы содержат много интересного: информацию о родителях ребенка (с 1731 года указывались данные не только об отце, но и о матери), принадлежности к сословию, месте жительства, вероисповедании родителей и крестных. Если родители были неизвестны, после имени ребенка делали запись «незаконнорожденный», «подкидыш», «найденыш».

Метрические записи о браке помимо сведений о женихе и невесте, их возрасте, содержали сведения об их отцах (живы или умерли), сословии, количестве браков, поручителях (свидетелях). При регистрации крепостного человека указывали данные его владельца.

В записях о смерти фиксировали, когда это произошло, возраст умершего, дату и место погребения, причины ухода из жизни. Особенно важно было отметить естественность, то есть некриминальность, смерти или, наоборот, факт неестественной гибели — для последующих разбирательств и следствия.

Ведение метрических книг было важной государственной мерой по учету населения. В дореволюционной России на основе метрических книг делали выписки и выдавали свидетельства о рождении, браке или смерти.

Еще одно петровское новшество — учреждение полиции, причем создана она была именно в Петербурге. Фактически именно ­Полицмейстерская канцелярия держала в своих руках все городское хозяйство. У полиции были широкие полномочия: она имела право применять административные меры воздействия, занималась расследованием преступлений и борьбой с правонарушителями, пойманными на улицах с поличным.

Правда, служить в полицию тогда шли неохотно: платили немного — 8 рублей в месяц, а объем работы был огромным. В 1723 году штат петербургской полиции ­составлял 88 человек.

Одной из функций российской полиции являлась выдача и проверка паспортов — документов, дающих право на выезд за границу и проезд по территории государства. В петровское правление сложились основные правила для приезжавших в Петербург россиян. При себе необходимо было иметь документы, дающие право на отлучку с ­места службы или от дома: ­«Никто не может отлучаться от места своего постоянного жительства без узаконенного вида или паспорта». Паспортные правила отличались строгостью: выезд из России без ­паспорта для россиян и иностранцев был запрещен.

В обязанности полиции входило наблюдение за приезжающими и отъезжающими. Владельцы домов должны были сообщать о жильцах или наемных работниках, даже родственниках, проживающих у них, а также ­отъезжающих из Петербурга. С тех пор норма ответственности «держателей» и «укрывателей» беглых в столице империи утвердилась надолго, вплоть до конца XIX века. Полиция также занималась регистрацией прибывавших в Петербург иностранцев, делала в их паспортах отметки о беспрепятственном выезде за границу.

Еще один пример преемственности исторического прошлого: именно Петр I ввел деление страны на губернии во главе с губернаторами. Государь определил и размер жалованья для чиновников. По его именному указу от 28 января 1715 года петербургский губернатор получал в два раза больше, чем его коллеги из других губерний страны: годовое денежное жалованье составляло 2400 рублей. В два раза больше получал не только губернатор, но и другие представители руководящего состава губернского управления и местного аппарата Петербурга. Интересно, что петербургскому вице-губернатору Петр назначил годовой оклад больше, чем губернатору, — 3000 рублей, зато размер хлебного жалованья — в четыре раза меньше.

Главой Санкт-Петербургской губернии (первоначально она называлась Ингерманландской) в 1703 году стал Александр Меншиков. Ее территория была огромной, в ее состав входили 29 городов, включая Шлиссельбург, Нарву, Новгород, Псков, Тверь, Ярославль, Пошехонье, Белозерск, Каргополь.

Одним из петровских нововведений были государственные торги, в ходе которых определяли тех, кому отдадут подряд на какие‑либо работы. Говоря ­по‑современному — с кем заключат контракт. Процедура подобного торга должна была происходить «при горении свечи, которая б сутки горела». Контракт доставался тем, кто назначал меньшую цену за подрядную работу во время горения «указной свечи»…

Именно при Петре сложились традиции праздновать военные победы. В ходе Северной войны в календаре Петербурга появились «высокоторжественные» и «викториальные» дни. Их отмечали артиллерийскими салютами и роскошными фейерверками, на которые российский государь не скупился.

В честь военных побед в столице раздавался звон колоколов: он мог длиться целый день, даже три дня подряд. А после заключения долгожданного мира со шведами в 1721 году он звучал целую неделю. Однако церковный характер общественных празднеств, принятый при предшественниках ­Петра, все‑таки уходил в прошлое. В праздничной культуре России утверждались новые черты, совмещающие в себе церковные, воинские, политические и светские традиции.

В числе важнейших дел Петра было и введение в России традиции награждения орденами и медалями. Он создал основу наградной системы страны, которая действует до сих пор. А массовое поощрение наградными медалями рядовых российских воинов в петровское время было предпринято впервые в мире.

Кстати, высочайшая награда, учрежденная при Петре I в 1698 году, — орден Святого Апостола Андрея Первозванного, — ровно через триста лет была возрождена как высшая награда Российской Федерации.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Петр I #история #реформа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7177) от 27.05.2022 под заголовком «Петровские новшества».


Комментарии