Царь в клетке. Как в Ленинграде отмечали 10-летие Октября

«Если бы захотеть отметить все места в Ленинграде, которые связаны с победой рабочих в Октябре, то понадобились бы сотни тысяч рублей. На это у нас не хватит ни сил, ни средств. Приходится ограничиться только некоторыми наиболее важными пунктами», - сообщалось в «Ленинградской правде» в начале ноября 1927 года, в преддверии десятилетия Октябрьской революции.

Царь в клетке. Как в Ленинграде отмечали 10-летие Октября | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

На площади Восстания был устроен, говоря современным языком, «перформанс»: памятник Александру III, на пьедестале которого еще в 1919 году было выбито стихотворение Демьяна Бедного «Торчу здесь пугалом чугунным для страны...», заключили в металлическую клетку.

Рядом с клеткой, как говорилось в газетной публикации, «вьется высокая спираль. Она будет вертеться при помощи огромного мехового колеса, символизирующего международное рабочее движение. Спираль будет стремиться вверх, туда, где над серпом и молотом ярко выделяется надпись «СССР».

Памятник Александру III простоял на площади Восстания еще десять лет. В 1937 году он был снят, но, к счастью, не пущен в переплавку, а передан на хранение в Русский музей. Ныне он находится возле Мраморного дворца - там, где когда-то стоял броневик «Враг капитала», с которого выступал Ильич. Вот такие исторические метаморфозы...

#революция #история города #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6563) от 08.11.2019 под заголовком «Царь в клетке».


Комментарии