Тайна старинного надгробия. Кем был Александр Верландер

Необычная находка: при строительстве нового жилого комплекса в районе станции метро «Лесная» на свалке было найдено старинное мраморное надгробие. На нем было выбито: «Потомственный почетный гражданин и кавалер Александр Петрович Вёрландер. Родился июля 7 дня 1848 года. Скончался июня 25 дня 1911 года». На обратной стороне камня – эпитафия на немецком языке: «Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых. Псалтирь 26:13».

Тайна старинного надгробия. Кем был Александр Верландер | Иллюстрация из сборника «Святыни Петербургской епархии» (Петроград, 1915).

Иллюстрация из сборника «Святыни Петербургской епархии» (Петроград, 1915).

Имя Александра Петровича Вёрландера хорошо известно краеведам. Его путеводитель «По Балтийской дороге», изданный в 1883 году, – популярный источник по сей день. На слуху и дудергофский завод минеральных вод, владельцем которого был А. П. Вёрландер. Почти полтора века назад его сельтерскую содовую воду и «лимонад газес» с богатым ассортиментом вкусов (ананасный, апельсиновый, вишневый, грушевый, малиновый и пр.) поставляли к царскому столу.

Правда, мало кто знает, что славу эти напитки получили благодаря заводу, располагавшемуся поначалу не в Дудергофе, а на восточном берегу Безымянного озера в Красном Селе.

В 1866 году Александр Вёрландер, служивший в Красном Селе начальником железнодорожной станции и одновременно – аптекарским помощником, взял в аренду этот зыбкий и болотистый отрезок берега. Он поднял его, устроив насыпь, а чтобы участок не подвергался затоплению, поставил водочерпательный аппарат. Затем открыл там завод искусственных минеральных вод: источником, по всей видимости, служили местные ключи, вода из них славилась своей чистотой. Кроме того, устроил пекарню, прачечную, лесопильный завод, мельницу, кузню, построил дачные дома, посадил декоративные и фруктовые деревья, цветы, соединил участок с красносельской станцией железнодорожной веткой.

В дальнейшем Вёрландер стал ревизором Балтийской железной дороги, купцом первой гильдии, потомственным почетным гражданином, кавалером как минимум трех орденов. К концу срока аренды земли он выкупил участок в собственность, а к 1896 году перенес завод минеральных вод в Дудергоф (обветшавшее здание сохранилось до наших дней). Он снабжался водой из бетонного колодца, поставленного, как значится в архивных документах, непосредственно над источником «у самой дороги в Красное Село», сохранившимся на современном проспекте 25-го Октября.

Вёрландер также владел недвижимостью в Тайцах, Гатчине, Изваре, Ямбургском и Петергофском уездах, занимался добычей бутовой плиты, извести, производством кирпича и разведением форели.

За свою жизнь Александр Петрович совершил немало полезных дел. Поддерживал материально Дудергофское добровольное пожарное общество, вместе с единомышленниками учредил такую же организацию в Красном Селе, входил в ее правление и был ее почетным членом. Несмотря на то что он был лютеранином, А. П. Вёрландер стал одним из учредителей Православного благотворительного общества ревнителей веры и милосердия, строившего храм преподобномученика Андрея Критского в поселке Сергиево, состоял почетным членом «Стрельнинского братства для ближнего».

В своем завещании А. П. Вёрландер указал: продать всё его имущество, кроме красносельского лесопильного завода, и с вырученных денег пятую часть (136 655 руб. 66 коп.) направить на постройку на горе Кирхгоф (часть Дудергофских высот) школы для детей бедных жителей при кирхе прихода Туутари. С единственным условием – присвоить ей название «Школа имени Александра Петровича Вёрландера». Увы, задуманное не сбылось: по предложению пастора Якко Раски деньги были положены под солидный процент в банк, но в 1917 году вклад «сгорел»...

Кроме того, А. П. Вёрландер завещал: «Похоронить меня прошу на Кирхгофском кладбище в дубовом гробу и в день похорон раздать нищим триста рублей. Засим призывая Божие благословение на всех близких и родственных мне лиц, прошу извинить мне мои земные прегрешения, свойственные людям, и сохранить обо мне добрую память». Он скончался в возрасте 62 лет и был похоронен на приходском лютеранском кладбище в семейном склепе на горе Кирхгоф, где к тому моменту уже покоились его родители, тётушка и брат.

Судьба погоста оказалась печальной: на горе устроили карьер для добычи строительного песка. Часть могил вместе с надгробиями была срыта и увезена в неизвестном направлении...

В 1990 году гора Кирхгоф вошла в границы объекта всемирного культурного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Однако спустя несколько лет часть горы была сдана в аренду владельцам горнолыжного курорта. В 2001 году на фундаменте кирхи, серьезно пострадавшей в годы войны и окончательно разобранной на кирпич в начале 1950-х годов, устроили искусственную насыпь и поставили горнолыжный подъемник. Часть захоронений, прилегавших к кирхе, попала под горнолыжную трассу, действующую и ныне.

В память обо всех, чей прах остался под лыжным спуском, на сохранившемся участке старинного кирхгофского кладбища установлен поминальный крест. Два года назад жители Красного Села возложили к нему цветы в день 170-летия со дня рождения А. П. Вёрландера. Теперь по просьбе потомков А. П. Вёрландера, проживающих за границей, лютеранский приход Туутари планирует перевезти на гору Кирхгоф обнаруженное надгробие.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #память #судьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6721) от 17.07.2020 под заголовком «Лимонад из Красного Села».

Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина
09 Августа 2019

Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина

Трагедия о коварном сборщике податей оказалась «смесью чуши с галиматьей, помноженных на ахинею»

Ретирадник с дверью сбоку. Как в Петербурге XIX века появились общественные туалеты
09 Августа 2019

Сделать этот вроде бы простой шаг в направлении общественного благоустройства было не так легко.

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году
07 Августа 2019

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году

В знаменитом танковом сражении ни одна из сторон не выполнила поставленных задач. Но оно во многом определило исход Курской битвы.

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее
02 Августа 2019

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее

Известный советский педагог начинал свою учительскую карьеру с того, что служил репетитором в Диканьке - имении Кочубеев на Полтавщине.

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора
02 Августа 2019

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора

По этому рисунку Доминико Трезини был создан первый ангел, сгоревший при пожаре в 1756 году.

Признание после отказа. Почему петербургская публика не сразу оценила Федора Шаляпина
26 Июля 2019

Покорить город на Неве великому артисту удалось не с первого раза.

Азимуты Линдуловской рощи. Как в Ленинграде зародилось спортивное ориентирование
19 Июля 2019

У его истоков стоял преподаватель туризма ленинградец Владимир Добкович.

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве
10 Июля 2019

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве

Баталия похоронила великодержавные мечты Карла XII.

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте
28 Июня 2019

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте

При создании декоративного убранства фасадов зодчий словно бы совершенно забыл о практицизме, с головой погрузившись в мир волшебных сказок.

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости
28 Июня 2019

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости

Выдающийся хореограф и педагог в старости был отброшен, как надоевшая игрушка.

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?
26 Июня 2019

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?

Забытому трагический эпизод гражданской войны в Финляндии разыгрался здесь в конце зимы - весной 1918 года.

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова
21 Июня 2019

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова

«В ее танцах жил мятежный, вольный дух», - писала «Ленинградская правда».