Свадьба по расписанию. История женитьбы царя Алексея Михайловича

Среди раритетов Российского государственного архива древних актов – «чиновный список» («чиновник») свадьбы царя Алексея Михайловича, вошедшего в историю как Тишайший, с Марией Ильиничной Милославской. После венчания на царство, совершенного 28 сентября 1645 года, 16-летнему государю требовалось жениться, поскольку в ту пору только женатый человек считался совершеннолетним.

Свадьба по расписанию. История женитьбы царя Алексея Михайловича |

В выборе невест значительную роль играл царский воспитатель Борис Иванович Морозов. Он был приставлен к царевичу Алексею «дядькой», когда тому было еще три года. Из двухсот девиц, привезенных в Москву на смотрины, царю представили шестерых. Сначала Алексей Михайлович выбрал дочь касимовского помещика Евфимию Всеволжскую.

«Узнавши о своем счастье, избранная, от сильного потрясения, упала в обморок; из этого тотчас заключили, что она подвержена падучей болезни, и несчастную вместе с родными сослали в Сибирь, откуда уже в 1653 году перевели в дальнюю их деревню Касимовского уезда», – повествовал историк Сергей Соловьев в своем труде «История России с древнейших времен».

Тогда Морозов подыскал царю новую невесту – Марию Милославскую, дочь дворянина Ильи Милославского, которому он покровительствовал. Она была незнатного происхождения, да еще и старше Алексея на пять лет. Но царю невеста приглянулась.

Свадьба Марии и Алексея состоялась 16 февраля 1648 года. Отпраздновали ее пышно и торжественно, сообразно особому церемониалу – подробному описанию с точным распределением всех присутствующих «по чинам», как говорили в то время.

Каждый гость на свадьбе выполнял определенные закрепленные за ним функции. Самым главным распорядителем считался дружка. Выбирали его из женатых мужчин, обладающих даром красноречия. В помощь дружке назначали свата, которого, как правило, выбирали из женатых родственников жениха или невесты. Помимо свата выбирали сватью, которую «приставляли» к молодоженам при выполнении свадебных ритуалов. Крестные матери или боярыни, преимущественно жены дружек, выступали свахами.

В «чиновнике» свадьбы царя Алексея Михайловича указывалось: «А в чинех на той его государской радости по его государеву указу были. Во отцова место боярин Борис Иванович Морозов. В матерно место боярина Бориса Ивановича Морозова жена Авдотья Алексеевна. Тысяцкой боярин князь Яков Куденетович Черкаской. Дружки: з государеву сторону 2 человека, боярин да окольничий, з государнину сторону боярин да стольник. Свахи: з государеву сторону боярская жена да окольническая, з государнину сторону 2 свахи. Да с кикою Иевлева жена Голохвастова Матрена Алексеевна...».

За двадцать один год в браке Мария Ильинична родила тринадцать детей. В марте 1669 года ее не стало: она умерла в возрасте 44 лет от родильной горячки – спустя пять дней после тяжелейших родов...

Царь горевал, но не очень долго. В январе 1671 года он женился на Наталье Кирилловне Нарышкиной. Разница в возрасте между супругами составляла двадцать два года: царю был сорок один год, Наталье – девятнадцать.

Второй брак Алексея Михайловича продлился всего пять лет, но сложился очень удачно. В ночь с 28 на 29 августа 1671 года монах Симеон Полоцкий, московский звездочет и астролог, а к тому же еще и придворный стихотворец и главный воспитатель детей Алексея Михайловича, заметил недалеко от Марса не виданную им прежде звезду. Он объявил царю, что его молодая жена зачала в эту ночь сына-первенца, и, стало быть, мальчик родится 30 мая 1672 года.

Симеон пророчествовал: «Он будет знаменит на весь мир и заслужит такую славу, какой не имел никто из русских царей. Он будет великим воином и победит многих врагов. Он будет встречать сопротивление своих подданных и в борьбе с ними укротит много беспорядков и смут». Сына нарекли Петром, в историю он вошел как великий царь-реформатор...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#свадьба #история #царь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6813) от 25.11.2020 под заголовком «Свадьба по расписанию».


Комментарии