Старались накормить. Летом 1942 года в Курмыш привезли детей из Ленинграда

Летом 1942 года в райцентр Курмыш привезли детей из Ленинграда. До Горького (Нижний Новгород. — Ред.) они ехали на поезде, до нас — по Волге и Суре на пароходе. С парохода до школы, где сначала разместили ленинградцев, их несли на одеялах. Самостоятельно передвигаться они не могли.

Старались накормить. Летом 1942 года в Курмыш привезли детей из Ленинграда | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Мы, вездесущие ребятишки, бегали смот­реть на блокадных (тогда мы впервые услышали это слово) детей. Нам их было очень жаль, и мы угощали их зеленым луком, морковкой, поспевающими ягодами.

Потом им отдали курмышский учительский дом отдыха, который сразу стали звать ленинградским. Там находились две дачи, столовая, баня. На втором этаже в пяти комнатах жили девочки, а внизу — мальчики. Директором детского дома была Прасковья Ефимовна Щербинина. Вместе с детьми прибыли взрослые: врач Лидия Васильевна Борисова, другие медработники и воспитатели. Преподавали в детском доме местные педагоги. А поваром был Егор Денисович Хорин из села Деяново. Он очень старался как можно вкуснее накормить изголодавшихся ленинградских ребятишек.

Я училась вместе с ними в школе и тоже жила в детском доме. Ленинградцы не были похожи на нас, местных. Они оказались совершенно особенными — культурными, внимательными. Все очень хорошо учились, многие были музыкально развитыми. Окрепнув и освоившись, они стали принимать участие в детдомовских праздниках, которые проходили у нас очень весело. До сих пор помню своих одноклассников-ленинградцев: Галю Краснову, Валю Герасимову, Люсю Грибовскую, Броню Притыкину, Мишу Романова, Тикку Рагнера, Марту Раус, Тоню Петрову и других.

После окончания войны большинство детей, у которых были живы близкие, вернулись к себе домой в Ленинград, а некоторые остались в Курмыше. Хотя с тех пор прошло много лет, я уверена, что ленинградцы не забыли место, где их очень тепло встретили, ­поставили на ноги и помогали всем, чем могли.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #блокада #дети #эвакуация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7218) от 26.07.2022 под заголовком «Детство в Курмыше».


Комментарии