«Справочный» обелиск. Не пришло ли время его восстановить?

На почтовой карточке, выпущенной в начале XX века издательством «Ришар», изображен обелиск, установленный в мае 1885 года по случаю торжественного открытия Морского канала. С его появлением в Петербург смогли заходить большие суда, ранее выгружавшие товары в Кронштадте.

«Справочный» обелиск. Не пришло ли время его восстановить? | Обелиск был посвящен Морскому каналу, сооружение которого продолжалось восемь лет и стало крупнейшей стройкой Петербурга. /Репродукция. ФОТО автора

Обелиск был посвящен Морскому каналу, сооружение которого продолжалось восемь лет и стало крупнейшей стройкой Петербурга. /Репродукция. ФОТО автора

Гранитный столб, созданный по проекту архитектора Владимира Николя, установили на искусственной косе, он был хорошо виден с кораблей, идущих к торговому порту на Гутуевском острове. На постаменте были перечислены некоторые справочные данные — основные вехи строительства канала, его технические характеристики. В нижней части обелиска разместили накладные медальоны с коронами и вензелями императоров Петра I, Александра II и Александра III.

С началом Первой мировой войны навигация в Балтийском море прекратилась, а территория порта пришла в запустение. Морская торговля возобновилась только в начале 1920‑х годов. Портовое хозяйство постепенно было восстановлено, но судьба памятника, похоже, никого не интересовала.

О нем вспомнил разве что Константин Лихтенштейн в своей книге «Путешествие господина Флуста в Ленинградский торговый порт». Автор — бывший воспитанник школы имени Ф. М. Достоевского для трудновоспитуемых (ШКИД) — неоднократно бывал на Морском канале, ведь Торговый порт шефствовал над бывшими беспризорниками и предоставлял свою территорию и соседний Канонерский остров для прогулок.

В книге рассказывалось о богатом французе, который при­ехал в Ленинград, чтобы выведать способы хранения и переработки леса. Радушные портовики делились секретами и показывали иностранцу свои владения. Побывали они и у Гутуевского ковша: «На дальнем краю бухты, у самой воды, стоял гранитный столб, огороженный решеткой. Вокруг столба, на голой, пустой земле, редкими кустиками росли болотные травы. На чугунной доске, прибитой к столбу, была какая‑то надпись. Часть букв обвалилась, и это еще больше придавало топкому, безлюдному месту печальный вид запустения».

В следующий раз речь о монументе зашла, когда отмечали столетие со дня казни декабристов. В июле 1926 года «Красная газета» писала: «В целях режима экономии комиссия по ознаменованию годовщины казни решила для установки памятника использовать какой‑нибудь старый обелиск, который не представлял бы никакой исторической ценности». Тогда и прозвучала идея воспользоваться памятником на территории Ленинградского порта. Однако его работники под разными предлогами затянули дело, в итоге монумент остался на своем месте.

Информация о его дальнейшей судьбе весьма противоречива. По одной версии, обелиск разобрали во время Великой Отечественной войны. По другой — памятник исчез уже после нее. Историк архитектуры Петр Юревич (на его рассказ ссылался краевед Сергей Вяземский) вспоминал, как в 1951 году в порт пришел новый начальник, который поинтересовался: что это за брошенный памятник на вверенной ему территории? К тому моменту большая часть букв на нем обвалилась, оставалась только надпись «Александр III». Решили, что это памятник царю. Начальник отдал незамедлительный приказ: «Уничтожить».

Обелиск снесли, а оставшаяся от него груда камней, по заверению Юревича, пошла на фундамент дома для сотрудников порта. Жилых построек того времени поблизости немного. Можно предположить, что это один из домов на Канонерском острове. Лицевым фасадом они обращены к Морскому каналу, по которому, как и много лет назад, ежедневно проходят десятки судов.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#история #обелиск #постамент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7371) от 10.03.2023 под заголовком ««Справочный» обелиск».


Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина
09 августа 2019

Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина

Трагедия о коварном сборщике податей оказалась «смесью чуши с галиматьей, помноженных на ахинею»

Ретирадник с дверью сбоку. Как в Петербурге XIX века появились общественные туалеты
09 августа 2019

Ретирадник с дверью сбоку. Как в Петербурге XIX века появились общественные туалеты

Сделать этот вроде бы простой шаг в направлении общественного благоустройства было не так легко.

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году
07 августа 2019

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году

В знаменитом танковом сражении ни одна из сторон не выполнила поставленных задач. Но оно во многом определило исход Курской битвы.

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее
02 августа 2019

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее

Известный советский педагог начинал свою учительскую карьеру с того, что служил репетитором в Диканьке - имении Кочубеев на Полтавщине.

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора
02 августа 2019

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора

По этому рисунку Доминико Трезини был создан первый ангел, сгоревший при пожаре в 1756 году.

Признание после отказа. Почему петербургская публика не сразу оценила Федора Шаляпина
26 июля 2019

Признание после отказа. Почему петербургская публика не сразу оценила Федора Шаляпина

Покорить город на Неве великому артисту удалось не с первого раза.

Азимуты Линдуловской рощи. Как в Ленинграде зародилось спортивное ориентирование
19 июля 2019

Азимуты Линдуловской рощи. Как в Ленинграде зародилось спортивное ориентирование

У его истоков стоял преподаватель туризма ленинградец Владимир Добкович.

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве
10 июля 2019

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве

Баталия похоронила великодержавные мечты Карла XII.

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте
28 июня 2019

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте

При создании декоративного убранства фасадов зодчий словно бы совершенно забыл о практицизме, с головой погрузившись в мир волшебных сказок.

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости
28 июня 2019

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости

Выдающийся хореограф и педагог в старости был отброшен, как надоевшая игрушка.

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?
26 июня 2019

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?

Забытому трагический эпизод гражданской войны в Финляндии разыгрался здесь в конце зимы - весной 1918 года.

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова
21 июня 2019

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова

«В ее танцах жил мятежный, вольный дух», - писала «Ленинградская правда».